• суббота, 20 Апреля, 02:35
  • Baku Баку 15°C

Киргизия экстренно выбирает президента и форму государственности

10 января 2021 | 11:35
Киргизия экстренно выбирает президента и форму государственности
Сегодня в Киргизии проходят внеочередные президентские выборы, необходимость в которых возникла после того, как президент Сооронбай Жээнбеков под давлением массовых протестов в октябре прошлого года подал в отставку.
На должность президента претендуют 17 кандидатов, среди которых не только профессиональные политики и чиновники, но и силовики и бизнесмены. Порога явки на выборах нет, поэтому при любом количестве проголосовавших из 3,5 млн избирателей голосование будет признано состоявшимся, передает «Вестник Кавказа».
Как передает VESTI.KG со ссылкой на информационный отдел ЦИК КР, 92 представителя средств массовой информации из 11 стран мира аккредитованы при Министерстве иностранных дел Кыргызской Республики для освещения досрочных выборов президента, назначенных на 10 января 2021 года.
Более 300 представителей СМИ аккредитованы Центризбиркомом.
По состоянию на 30 декабря, МИД КР аккредитовало представителей следующих стран: Россия – 33, Япония – 5, Великобритания – 14, США – 1, Франция – 5, Катар – 4, Германия – 19, Украина – 1, Таджикистан – 2, Белоруссия - 4, Азербайджан - 4 представителя СМИ.
Также для освещения досрочных выборов президента КР было аккредитовано 217 представителей СМИ Кыргызстана, на освещение референдума – 51 представитель СМИ КР.
Одновременно граждане Киргизии голосуют на референдуме о форме киргизской государственности: им предлагает выбрать, будет ли далее страна существовать как президентская республика либо как парламентская республика. Также есть вариант "против всех", и референдум будет признан состоявшимся только если за этот вариант будет отдано менее 50% голосов при минимальной явке в 30%.
Таким образом, выборы президента проходят в особых условиях, когда граждане могут не только выбрать подходящего им кандидата, но и лишить его существенных полномочий, проголосовав за парламентскую республику.
По данным ЦИК Киргизии, в стране работает 2420 избирательных участков, на всех соблюдаются меры эпидемиологической безопасности, поскольку пандемия коронавируса в стране все еще в активном режиме.
К настоящему моменту явка на выборах уже достигла 28,8%, поэтому можно ожидать, что референдум о форме правления в Киргизии состоится.
banner

Советуем почитать