• пятница, 29 Марта, 12:24
  • Baku Баку 14°C

Сильнейший снегопад почти полностью парализовал Мадрид (Фото)

09 января 2021 | 12:38
Сильнейший снегопад почти полностью парализовал Мадрид (Фото)

Самый сильный за несколько последних лет снегопад, который начался в Мадриде накануне днем и не прекращается до сих пор, практически полностью парализовал жизнь испанской столицы.
Государственное метеорологическое агентство Испании объявило в субботу предупреждение во многих провинциях страны, в некоторых уровень погодной опасности повышен до самого высокого - красного. Накануне из-за плохой видимости и состояния взлетно-посадочных полос была приостановлена работа международного аэропорта Мадрид-Барахас - в частности, было отменено 27 рейсов. Государственное управление аэропортов (AENA) сообщило в Twitter, что в субботу из соображений безопасности работа Барахаса также приостанавливается.
Из-за стихии нарушено и железнодорожное движение по некоторым направлениям. Мэрия столицы объявила, что в субботу из-за непогоды не будут ходить автобусы, в работе метрополитена также наблюдаются сбои.
Жителей Мадрида призвали воздержаться от использования личного транспорта. По данным местных СМИ, десятки водителей были вынуждены провести ночь в своих автомобилях на занесенных снегом дорогах в автономном сообществе Мадрид. К операции по оказанию им помощи подключены военные, которые пытаются расчистить трассы. Службы доставки еды на дом приостановили оказание услуг в столице.
Ожидается, что снежный покров в Мадриде в течение дня может превысить 20 см.
Сложная ситуация из-за непогоды сложилась и в других испанских регионах. В некоторых населенных пунктах были отменены занятия. Согласно прогнозу, погодные условия начнут улучшаться лишь в воскресенье, а с 11 января Испанию ждет резкое похолодание.
banner

Советуем почитать