• четверг, 25 Апреля, 15:31
  • Baku Баку 23°C

Более 50% американцев считают, что Трамп должен немедленно покинуть пост – Опрос

09 января 2021 | 10:24
Более 50% американцев считают, что Трамп должен немедленно покинуть пост – Опрос

Более 50% опрошенных американцев считают, что действующий президент США Дональд Трамп должен немедленно покинуть пост из-за беспорядков в Вашингтоне. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу результаты исследования, проведенного социологической компанией Ipsos и агентством
О том, что Трампу не следует оставаться на посту президента, заявили 57% респондентов: 30% считают, что глава Белого дома должен быть отстранен с использованием 25-й поправкой к конституции США, 14% выступают за импичмент, еще 13% полагают, что американский лидер должен уйти в отставку сам.
Согласно результатам опроса, 80% американцев резко осуждают действия людей, ворвавшихся в Капитолий в среду. Только 12% опрошенных поддержали участников беспорядков.
В опросе приняли участие более 1 тыс. граждан США в возрасте от 18 лет. Из них 490 поддерживают Демократическую партию, 363 - Республиканскую, а 100 не являются сторонниками ни одной из партий.
Срок полномочий нынешнего американского лидера истекает 20 января. В среду его сторонники ворвались в здание Конгресса США, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов прошедших 3 ноября 2020 года в стране президентских выборов, победу на которых одержал демократ Джозеф Байден.
Демократы в Конгрессе обвинили действующего главу американской администрации в подстрекательстве к мятежу и потребовали его отстранения от власти. В схожем ключе высказались и некоторые представители Республиканской партии США.
В пятницу ряд СМИ сообщил, что группа законодателей от Демократической партии намерена 11 января вынести на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США статьи импичмента в отношении Трампа, обвинив его в «подстрекательстве к мятежу».
ТАСС
banner

Советуем почитать