• четверг, 25 Апреля, 13:37
  • Baku Баку 23°C

Брак трещит по швам

09 января 2021 | 16:02
Брак трещит по швам

СЕМЬЯ
Вступая в брак, каждый рассчитывает на долгие и счастливые отношения, но эти надежды не всегда оправдываются. У одних семейная лодка разбивается о быт, у других - об измены, у третьих - разлад происходит из-за ссор или вредных привычек одного из супругов. Решение о разводе большинству пар дается тяжело, но порой они не видят для себя другого выхода.
Согласно статистике, наиболее часто распадаются молодые семьи, тогда как прошедшие определенный рубеж оказываются более устойчивыми. В 2019 году, согласно данным Госкомитета по статистике, в Азербайджане зарегистрировано 17 148 разводов, 5595 из которых пришлось на браки, длившиеся меньше пяти лет, 4946 - от пяти до девяти, 4518 - от 10 до 19 и 2089 - от 20 лет и более. За девять месяцев предыдущего года в стране распалось 11 089 семей.
Ситуацию с разводами в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» прокомментировал известный психолог Азад Исазаде.
- Получается, многие супруги не могут преодолеть пятилетий рубеж совместной жизни. С чем, на ваш взгляд, это связано?

- Нужно сделать небольшую корреляцию. В психологии считается, что периодами риска являются третий, седьмой и 15-й годы после заключения брака. Но это условное деление. Плюс когда мы говорим, что третий год брака связан с рисками для семейной жизни, это вовсе не значит, что супруги, столкнувшись с трудностями, сразу же разведутся. На третий год могут начаться конфликты внутри семьи, а будет ли развод и когда, зависит от многих факторов. Речь идет о складе характера, материальном положении, влиянии родителей. Зачастую супруги официально продолжают быть мужем и женой, но уже давно семьей не являются, и так они могут прожить всю жизнь. А иногда бывает, что супруги развелись, а потом вновь сошлись, пройдя кризисный период.
После нескольких лет семейной жизни может возникнуть привыкание, из-за чего становится скучно в отношениях. Тогда мужа или жену начинают раздражать привычки второй половинки, которых раньше не замечали, у них могут появиться разные интересы, увлечения и они отдалятся друг от друга. Но при желании все можно изменить.
Рецепт прост: слушать и слышать друг друга, уметь идти на компромиссы. Если пара проходит первый кризисный период, то до следующего у них все может быть прекрасно. К семилетию у семьи уже появляется опыт преодоления конфликтов, а значит, и меньшая вероятность развода.
- В чем причина роста числа разводов в нашей стране?
- Во-первых, хотелось бы сказать, что не надо воспринимать развод как трагедию, иногда это спасение. Конечно, нет ничего хорошего в том, что распадается ячейка общества, но порой развод - единственная мера, чтобы спасти жизнь, физическое и психическое здоровье - как свое, так и своих детей. Речь идет о случаях, когда в семье имеет место бытовое насилие, алкоголизм, наркомания.
Сейчас наблюдается определенная либерализация в отношении разводов, и если раньше в семье готовы были терпеть плохое отношение, то сейчас все больше тех, кто предпочитает такой жизни развод. Граждане лучше подкованы юридически, им доступно больше информации. Конечно, важно не впадать в крайности и не бежать разводиться из-за любого пустяка.
Еще одна причина разводов - поспешные, скороспелые браки. У создающих семью парня и девушки есть определенные ожидания. Сейчас многие молодые люди хотят все и сразу - квартиру, машину, свадебное путешествие, престижную работу. Как правило, им во многом помогают родители, и молодая семья создается на всем готовом. Поэтому любая неудача - увольнение с работы, задержка со строительством дома - может выбить их из колеи. У молодых семей обычно нет навыка совместного преодоления трудностей, а раньше молодожены поначалу жили с родителями, не имели особых благ и строили свой быт буквально по кирпичику.
- С 2010 года в Азербайджане наблюдается тенденция к росту среднего возраста вступления в брак. Как вы думаете, продолжится ли она в перспективе?
- Вполне вероятно, что продолжится. Связано это в основном с финансовыми и бытовыми проблемами. С одной стороны, в стране нередки, как я уже сказал, необдуманные браки, но есть и другая крайность - чрезмерно обдуманные. Чем старше человек, решивший создать семью, тем труднее ему принять решение о браке. Эмоциональная влюбленность 18-25 лет проходит, и к 30 годам люди, независимо от пола, зачастую не могут выбрать спутника жизни, так как смотрят на потенциальную вторую половинку критическим взглядом.
На Западе поздние браки - распространенное явление, и в нашей стране постепенно приходят к этой модели. Но семейную модель у них и у нас нельзя сравнивать, так как там обычно пара начинает жить вместе, ведет совместный быт, и порой только решив завести детей, оформляет брак. То есть они могут стать мужем и женой официально лет в 35, но фактически они уже много лет семья. В нашем обществе такая модель не популярна, хотя и у нас такие случаи не исключение. Но для большинства в Азербайджане жить вместе до брака не принято, поэтому поздние браки у нас отличаются от западных.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать