• пятница, 29 Марта, 10:25
  • Baku Баку 5°C

Реза Дегати рассказал французским СМИ о зверствах, учиненных армянами на территории Азербайджана (Видео)

08 января 2021 | 22:21
Реза Дегати рассказал французским СМИ о зверствах, учиненных армянами на территории Азербайджана (Видео)
Всемирно известный фотограф Реза Дегати в эфире французского телеканала ARTE рассказал о зверствах, учиненных армянами на территории Карабаха в период оккупации, а также продемонстрировал кадры разрушений на этих территориях.
В интервью фотограф отметил, что его обращения в ведущие французские медиа-структуры по поводу освещения нагорно-карабахского конфликта остались без ответа.
«Одна из сторон конфликта как будто была «забыта» СМИ. Я был этому свидетелем. Когда я обратился в крупные медиа-структуры в связи с карабахским конфликтом и заявил, что направляюсь в зону конфликта, ни одна из них не изъявила желание сотрудничать со мной. На стороне Армении было 80 журналистов и фотографов из Франции. А на азербайджанской - только я и местные фотографы», - сказал Р.Дегати, передает Oxu.az.
Он отметил, что в ходе съемок в период конфликта уделял внимание двум основным вопросам. «Во-первых, страданиям мирных жителей, потому что во время войны больше всего страдают женщины и дети. Они - настоящие жертвы войны. Жертвой обстрелов во время Карабахской войны запрещенными Женевскими конвенциями боеприпасами стало именно гражданское население Азербайджана.
Второй момент - освобожденные территории. Села и города полностью разрушены. Я еще нигде во время других войн не видел подобной картины «, - сказал Р.Дегати.

Как сообщает 1news.az, сегодня Реза также опубликовал фотографию разбитой статуи азербайджанского оперного певца Бюльбюля.
«Бюльбюль - известный азербайджанский певец из Карабаха (1897-1961), исполнитель народной музыки, один из основоположников вокального искусства и национального музыкального театра в Азербайджане»,- указывает Реза Дегати.
Реза Дегати отмечает, что в Шуше искал его дом музей, в котором хранились старые музыкальные инструменты.
«После захвата Шуши в 1992 году армянскими войсками не было информации о том, что случилось с музеями, историческими и религиозными памятниками на оккупированных территориях.
Когда вошел в дом, был шокирован: у статуи Бюльбюля были выколоты глаза, и все внутри музея было разграблено»,- указывает он.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от REZA (@rezaphotography)

banner

Советуем почитать