• пятница, 29 Марта, 18:05
  • Baku Баку 14°C

Спорт против коронавируса -Кто победит в начале 2021-го?

08 января 2021 | 18:58
Спорт против коронавируса -Кто победит в начале 2021-го?
Борьба спорта с коронавирусом продолжается. Ряд международных федераций в очередной раз вынуждены откладывать турниры, которые первоначально были намечены на начало года, а календарь соревнований пока носит лишь приблизительный характер. И с достаточной долей вероятности можно говорить о том, что многие большие старты возобновятся не раньше весны. Какова же ситуация в тех или иных видах спорта? Azerisport.com постарался разобраться.
Борьба. После выступления на Кубке мира в Белграде (Сербия), где были выиграны 2 серебряные и 4 бронзовые награды, сборная Азербайджана готовится с прицелом на весну. На этот период намечены сразу три крупных старта, одним из которых будет чемпионат Европы в Варшаве (19-25 апреля). Впрочем, очевидной целью номер один является борьба за лицензии, которые предстоит добирать на турнирах. Первое отборочное соревнование состоится 18-21 марта в Будапеште (Венгрия), а второе - 6-9 мая в Софии (Болгария).
Каратэ. После многочисленных отмен прошлого года Всемирная федерация (WKF) большие надежды связывает с 2021-м. На 19-21 февраля намечено проведение первого турнира премьер-лиги в Лиссабоне. Локация выбрана не случайно, так как в конце 2020-го в столице Португалии было проведено тестовое соревнование в соответствии со специальным протоколом, и этот опыт был признан успешным. Так что WKF готова начать соревнования.
Шахматы. Отложенные турниры накапливаются здесь как снежный ком. Турнир претендентов не сыгран до конца, Олимпиада и вовсе перенесена на 2022-й год, а сезон начался с того, что пришлось переносить четвертый Гран-при ФИДЕ в Гибралтаре с участием азербайджанской шахматистки Гюнай Мамедзаде. На Гибралтаре сейчас действует жесткий карантин, а организаторы не теряют надежды реанимировать соревнование в феврале. Эти планы носят предварительный характер, а как будет на самом деле – неизвестно.
Волейбол. Отбор на чемпионат Европы среди мужских команд перенесен на май, хотя первоначально должен был пройти в январе. Правда, уже поздней осенью мало кто верил, что квалификация состоится в срок, хотя тут есть некоторые нюансы. Например, матчи в двух группах, где эпидемиологическая ситуация позволяет, начнутся уже на следующей неделе, тогда как остальные определят сильнейших в мае. Это касается и сборной Азербайджана, которой предстоит выезд на мини-турниры вначале в Грузию, а потом в Черногорию.
Таэквондо. Европейский лицензионный турнир продолжает оставаться долгоиграющим. Сборная Азербайджана рассчитывала на то, что сможет закрыть вопрос по вакансиям в Токио в конце января, когда и был намечен старт в Софии. Но пандемия не дает возможности организовать важнейший старт, перенесенный на май. Даже Всемирная Федерация в своем новогоднем послании назвала завершение олимпийского марафона главным приоритетом ближайшего полугодия, ведь для многих атлетов лицензионный турнир на данном этапе важнее, чем сама Олимпиада. Ведь для того, чтобы бороться за награды в Токио, туда надо вначале завоевать вакансию. И в этом контексте май видится последним дедлайном.
Бокс. В отношении календаря пока нет никаких новостей. Недавно новым президентом Всемирной Ассоциации любительского бокса (AIBA) избрали Умара Кремлева, но ясности с графиком проведения соревнований пока нет. А ведь спортсменам предстоит выступать на двух лицензионных турнирах – завершить европейский отбор, который был прерван из-за пандемии, а также принять участие в мировой квалификации. Возможно, ситуация проясниться до конца месяца.
Триатлон. Международный союз триатлона (ITU) заранее поставил спортсменов в известность о том, что олимпийская квалификация не возобновится до 15 марта. А это значит, что сезон начнется несколько позже привычного графика. Еще в прошлом году Ростислав Певцов и Ксения Левковская вышли в начале марта на свои первые старты, но теперь очевидно, что лицензионный марафон возобновится позже. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, ITU повременит с проведением отборочных турниров и за это время продолжит мониторинг ситуации.
banner

Советуем почитать