• вторник, 23 Апреля, 22:16
  • Baku Баку 20°C

Порхающая куколка

19 июля 2014 | 12:51
Порхающая куколка

АНТРАКТ
На свадьбах и днях рождениях под зажигательные ритмы мы выделываем на танцплощадке различные телодвижения, воспринимая танец лишь как забаву и выплеск энергии. При этом единственная задача - попасть в такт.
Совсем иначе дело обстоит у профессиональных танцоров, посвятивших этому ремеслу свою жизнь. Танец - целая наука. Каждый прыжок, поворот, шаг, движение руки, мимика лица хранит свой особый смысл. Тут важна не только пластика, но и строгая последовательность движений, ибо танец красноречивее всяких слов рассказывает о прекрасном. Не случайно танцоры, выходя на сцену, испытывают колоссальное волнение, особенно когда дело касается фольклора. Ведь зрителя не обманешь. Сегодня нам хотелось бы поговорить о народной артистке Азербайджана, солистке и балетмейстере Азербайджанского государственного ансамбля танца Таране Мурадовой, которой все вышесказанное известно не понаслышке.

Балет она полюбила с раннего детства. Когда другие дети смотрели по телевизору мультфильмы, маленькая Тарана впивалась глазами в голубой экран, пристально наблюдая за выступлением балерин. «Мама, мама! Порхающие куколки выступают!», - радостно кричала она, наслаждаясь увиденным. Когда она вдохновенно взирала на все эти плавные повороты, па, прыжки, фуэте, ей казалось, что танцовщиц подвязывают невидимой леской сверху, чтобы они парили в воздухе. Уже тогда Тарана не представляла себя никем иным, кроме как балериной, и настойчиво просила маму повести ее смотреть на «порхающих куколок» в Театр оперы и балета, что та и делала. Тарана не пропускала ни одного выступления. Если же мама не успевала, то в роли сопровождающего выступала старшая сестра девочки.
Видя интерес дочери к этому виду искусства, родители вполне резонно решили отдать ее в балетный кружок при Доме культуры по месту жительства. Ей тогда было всего четыре года. Судя по тому, как плавно двигаются «куколки», Таране казалось, что стать танцовщицей - дело не сложное. Однако с возрастом она осознала, что путь в этот неведомый для нее мир долгий и сложный. И если некоторые отказались бы от дальнейших планов претендовать на профессиональное поприще, то только не она. Тарана была бойцом по натуре, и трудности еще больше подстегивали ее, к неудовольствию родителей. Они поначалу считали, что балет для девочки - лишь хобби. Но им и в голову не могло прийти, что дочь решит связать с танцем всю свою жизнь. «Но ведь это не профессия! Что это за ремесло такое, когда все время дрыгаешь ногами!», - возмущалась мама, которая всегда видела младшую дочь юристом. Тарана с малых лет была энергичной, бойкой, а главное смышленой, и многие говорили, что из нее выйдет прекрасный адвокат. Но все эти качества она решила направить в совершенно иное русло.
«Мне повезло, ибо я с ранних лет попала к замечательному педагогу, которая подготовила многих танцовщиц для балетной школы хореографического училища. Ее звали Марица Алексеевна. Это была красивая женщина, внешностью напоминавшая известную советскую актрису Любовь Орлову. Мы ее боялись и в то же время очень любили. Она научила меня азам и настоятельно советовала поступать в хореографическую школу».
Проучившись в балетном кружке семь лет, девочка не преминула воспользоваться советом опытного педагога и, несмотря на большую конкуренцию и строгий отбор, поступает на классическое отделение Бакинской хореографической школы. Все складывалось как нельзя лучше. Счастливая Тарана упорно учится любимому делу, заражая позитивом и жизненной энергией даже учителей, которые вскоре прониклись к ней любовью, проча великое будущее. Старательная ученица оставалась после занятий и продолжала репетировать, оттачивая движения. Потом приходила домой, выходила на середину комнаты и, объявив: «Выступает народная артистка Азербайджана Тарана Мурадова», - вновь танцевала.
К сожалению, идиллия длилась недолго. Через полтора года учебы выяснилось, что у Тараны недостаточно данных, необходимых для карьеры балерины. А именно - отсутствие «подъема», при котором стопа балерины должна тянутся в положении, когда она стоит на пуантах. Тарана не хотела в это верить, надеясь возместить сей недостаток трудолюбием и усердием. Но специалисты качали головами, объясняя, что «подъем» - вещь природная и не может быть выработана усиленными уроками.
Тарана была расстроена. Карьера балерины осталась несбыточной мечтой. Но она не опустила руки, продолжая работать над собой. Пусть ей не суждено выступать в балетной труппе, но танцевать она никогда не бросит. И переходит в отделение, где учили танцам народов мира. Там ей преподавали великие танцоры, представлявшие Азербайджан по всему миру, такие как народная артистка СССР Лейла Векилова, Тамара Алиева, Валентина Зейналова и другие. По сей день Тарана Мурадова с благодарностью и теплотой отзывается о них, с гордостью отмечая, что была ученицей великих мастеров.
«Особенно я преклоняюсь перед народными артистками Азербайджана Хумар Зульфугаровой и Афаг Меликовой, которые дали мне эту душу и направление, проявили больше любви, советуя никогда не падать духом и идти до конца».
Усердие Тараны было оценено. За год до выпускного экзамена Лейла Векилова, в то время художественный руководитель Азербайджанского государственного ансамбля танца, предложила ей выступать в данном коллективе. Учитывая тот факт, что со всего отделения из тридцати человек туда удавалось поступить лишь двоим, Лейла ханым оказывала Мурадовой большую честь. Несмотря на это, Тарана попросила подождать, ибо очень хотела поехать в Москву и попробовать себя в известном ансамбле Игоря Моисеева. Однако в тот период для выезда из страны в этих целях требовалось два года отработки по диплому балетной школы у себя на родине.
«Поначалу, я сожалела, что вынуждена была остаться в Азербайджане и выступать в ансамбле. Но теперь я благодарю Бога за это. Ведь кроме того, что я полюбила коллектив, именно в тот период я встретила своего будущего супруга».
В ансамбле танца и начались ее первые шаги в профессиональной карьере. И хотя Тарана сумела очаровать зрителя уже с первого своего выступления на сцене Дворца Республики (ныне Дворец Гейдара Алиева), безукоризненно исполнив бурятский танец, она понимала, что впереди ее ждет борьба под названием «труд». Ведь коллектив ансамбля вобрал в себя лучших: Тамилла Худаярова, Намус Зохрабов, Джамиля Байрамова, Рубаба Азизова... Среди таких маститых танцоров сложно было себя проявить, а главное - продержаться и не померкнуть на их фоне.
Тарана решила поставить максимальную планку: не просто равняться на своих сильных коллег, а стать лучшей в ансамбле. Теперь помимо семьи для нее существовали лишь зал и зеркало, где она в поте лица шлифовала свое мастерство.
Самоотдача и упорство юной танцовщицы не могли не заметить хореографы и руководитель ансамбля. И несмотря на мощную конкуренцию, остальные танцовщицы тоже признавали ее успехи.
Вскоре ни одна зарубежная поездка ансамбля не обходилась без участия Тараны Мурадовой. Где ей только не довелось побывать за тридцатилетний стаж! Она достойно представляла Азербайджан на сценах Большого театра, Кремлевского дворца, зала UNESCO. Ей с такой точностью удавалось передать характер народа, чей танец она исполняла, что даже присутствующий на одном из концертов ныне покойный экс-президент Грузии Эдуард Шеварнадзе подумал, что танцует грузинка.
В мае 1998 года произошло два знаковых события в ее жизни. Во-первых, Баку посетила знаменитая прима Майя Плисецкая, которой она всегда восхищалась и считала кумиром. Ей вместе с Лейлой Векиловой и Афаг Меликовой посчастливилось встретить Плисецкую в аэропорту. Во-вторых, в тот же день Мурадова узнает из теленовостей о присвоении ей звания народной артистки Азербайджана, минуя звание заслуженной.
«Я глубоко признательна Гейдару Алиеву, который много сделал для отечественного искусства, и для меня в частности. После каждого концерта он, проходя за кулисы, интересовался нашими проблемами, а главное - от его внимания не ускользала ни одна деталь, ведь наш лидер прекрасно разбирался в искусстве. Он замечал все и всех, помнил дату и место моих выступлений и даже по какому поводу они состоялись. Поэтому каждый концерт, на котором присутствовал Гейдар Алиев, был для ансамбля вроде экзамена. Мы чувствовали, что танцуем перед знатоком, разбирающемся в каждом нюансе любого танца».
Совсем недавно Тарана ханым вернулась из Южной Америки, где при активной поддержке посольств Аргентины и Бразилии прошли концерты, посвященные Дням культуры Азербайджана. Тарана Мурадова в очередной раз продемонстрировала свой талант, познакомив зарубежного зрителя с национальным танцем.
«Хочу особо выделить деятельность наших послов в Аргентине и Бразилии, которые организовали все на высшем уровне. Повсюду были расклеены афиши, вывешены плакаты, и вообще велась активная пропаганда азербайджанской культуры. На концерт пришли послы всех представленных в этих республиках государств, которые позже подходили и, выражая свое восхищение, просили подробнее рассказать о нашей культуре. Мне приятно, что я стала частичкой этой пропаганды».
Являясь выпускницей Института искусств, Тарана ханым несколько лет назад решила воплотить в жизнь давнюю мечту своей мамы, и присовокупила к первому образованию диплом юриста. По словам народной артистки, ей это очень помогает в частых заграничных поездках, когда помимо танцевальный программы предстоит также встречаться и беседовать с иностранными высокопоставленными лицами, с которыми надо уметь правильно себя вести, знать свою историю, следить за речью, ибо она представляет культуру своей родины и не имеет права давать слабину.
О своих творческих планах Тарана ханым скромно умалчивает, упомянув лишь, что собирается совершить переворот в мире танца. Ей уже удалось внести некоторые новшества, синтезировав классику с фольклором. Хотя это и неудивительно, учитывая тот факт, что она всегда достигает поставленной цели. Не зря Тарана Мурадова сравнивает себя по характеру с Коко Шанель, которая невзирая на сложности, подстерегавшие ее на жизненном пути, сумела их преодолеть и навсегда вошла в историю.
«Сила человека открывает перед ним все двери. Надо лишь верить, трудиться, бороться и не опускать руки. А главное - всегда быть благодарным Всевышнему».
Что ж, всякому, кто сетует на свою судьбу, беспомощно разводя руками при малейших трудностях, следует ознакомиться с биографией героини повествования, которой в полной мере удалось осознать мудрую истину: на Бога надейся, а сам не плошай.
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать