• пятница, 19 Апреля, 01:34
  • Baku Баку 18°C

«Каспiй». На пороге 140-летия

07 января 2021 | 20:32
«Каспiй». На пороге 140-летия

ЛЕТОПИСЬ
Один из самых старинных представителей азербайджанской национальной печати – газета «Каспiй» является достойным продолжателем просветительской миссии таких корифеев, как Гасан бек Зардаби, Исмаил Гаспринский, Фирудин Кечарли, Нариман Нариманов, Алимардан Топчибашев. Как и традиций меценатства, заложенных Зейналабдином Тагиевым.
«Каспiй» неукоснительно следовал своим путем, прорезая мрак невежества факелом просвещения, поддерживая и приумножая традиции азербайджанского «Золотого века» начала прошлого столетия. На страницах газеты «Каспiй» все еще живет дух первых подвижников азербайджанского просвещения и национально-освободительного движения.
Опираясь на традиции, заложенные первым, легендарным поколением «Каспiя» начала XX века, их последователи - наши современники - в марте 1999 года учредили газету, носящую одноименное название и поставившую целью продолжать путь той славной плеяды. Тем самым был показан ярчайший пример передачи исторического наследия и духовной связи поколений в Азербайджане.
Время показало, что современный «Каспiй» взрос на фундаменте классического наследия и сумел превратиться в одно из популярных изданий азербайджанской печати наших дней. Подтверждением сказанному может служить оценка, данная газете общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым на встрече с журналистами 22 июля 2000 года, приуроченной к 125-летию национальной печати.
Отметив трудный и славный путь, пройденный азербайджанской печатью, Гейдар Алиев подчеркнул значение обеспечения свободы слова и печати: «Спустя короткое время газета «Экинчи» была закрыта. В дальнейшем стали выходить приложения к некоторым русскоязычным газетам. Затем Мамедага Шахтахтинский стал выпускать «Шарги-рус». На средства Зейналабдина Тагиева стала выпускаться газета «Каспiй». Эта газета выходила на русском языке. Все это - история нашей печати… Заложенный Гасан беком Зардаби фундамент жил и развивался. Журнал Мирзы Джалила «Молла Насреддин» распространялся не только в Азербайджане, но и на Кавказе, в Средней Азии, Иране, Турции. Значит, эти демократические идеи, светские ценности создавали в то время великие личности, вышедшие из рядов нашего народа, они будили народ, прививали ему национальные чувства, стали застрельщиками национального пробуждения. Когда возникла Азербайджанская Демократическая Республика, Узеир Гаджибейли руководил газетой «Азербайджан», которая в те годы проводила важнейшую работу».
Победоносный Верховный главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев также проявляет внимание и заботу к прессе. В результате газета «Каспiй» еще более расширила свою деятельность. Опираясь на национальный дух и национальное мышление, газета в эпоху новой журналистики заложила новые традиции периодической печати, взрастая на исторических корнях азербайджанской печати.
Исторический «Каспiй» был закрыт при коммунистическом советском режиме, который наклеил газете ярлык буржуазной. Поводом стали тесные связи газеты с З.Тагиевым, активное сотрудничество с такими национальными мыслителями, как А.Агаоглу и А.Гусейнзаде, которые также были «заклеймены» Советами как «пантюркисты». Однако время - лучший судья, доказало, что именно «Каспiй» служит одним из самых надежных источников для всех, кто занимается изучением периода расцвета азербайджанской печати конца XIX - начала XX веков.
Современный «Каспiй» строит свою деятельность на уважении к прошлому и надежде на будущее. Именно поэтому сайт газеты функционирует на трех языках. Сегодня, в преддверии 140-летия «Каспiя», уместно привести краткий обзор его деятельности на азербайджанском языке. Это:
Недельные приложения
«Ədəbiyyat»
«Teatr»
«Gənclik»
Книжная серия «Издания «Каспiя»:
«Ильхам Алиев. Призываю журналистов к патриотизму»;
«Выдающиеся государственные деятели Азербайджана XX века»;
«Третья рукопись народного эпоса «Книга отца Горгуда»;
«Деятельность Гасан бека Зардаби в Бакинской городской думе»;
«Путь длиной в 135 лет» (об азербайджанской печати);
«Алимардан бек Топчибашев» (Избранное из «Каспiя» - на азербайджанском и русском языках);
«Каспiй» - арена просветительства» (Специальные выпуски, посвященные государственным и общественным деятелям);
«Газета трех столетий» (Сборник статей о возникновении и деятельности газеты «Каспiй» - на азербайджанском и английском языках);
Сабир Шахтахтинский - «От геноцида к Ходжалы»;
«Путь борьбы» (Сборник статей о Национальном герое Азербайджана Мубаризе Ибрагимове);
Насиман Ягублу - «Возникновение и деятельность газеты «Каспiй»;
Альманах Низами Гянджеви;
«Солнце вечности. Насими-650» (Научно-популярный сборник);
Зиядхан Алиев - «Мир Насими в свете красок»;
Гусейн Джавид - «Произведения» (на турецком языке, изд. в Стамбуле);
Гусейн Джавид - «Возвращение на Родину» (Фотоальбом);
Гусейн Джавид - «Возвращение на Родину» (Публицистический сборник);
Гусейн Джавид - Избранные произведения (на сербском яз., изд. в Белграде);
Гусейн Джавид - Избранные произведения (на кыргызском яз., изд. в Бишкеке);
Гусейн Джавид-135 - Публицистический сборник;
Право на жизнь - Сборник статей о творчестве Мамеда Араза;
Данил Салихов – «Странный человек» (Драмы);
Слово о слове. Поэтический альманах;
Кямран Алиев-65. Библиография;
Фарид Гусейн – «Любовь у каждого своя» (Интервью с супругами поэтов);
Фарид Гусейн – «Мое любимое произведение» (Литературные интервью со 101 литератором);
«Ростки словесности». Поэтический сборник
Конкурсы
«Путь борьбы» - посвящен Национальному герою Азербайджана Мубаризу Ибрагимову;
«Гусейн Джавид. Возвращение на Родину» - посвящен возвращению останков поэта на Родину по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева;
«Гусейн Джавид-135»;
«Возникновение и деятельность газеты «Каспiй»;
«Солнце вечности. Насими-650» - посвящено 650-летию Имадеддина Насими и Году Насими.
Лауреаты премии «Каспiя»
Явуз Акпинар - за ценные научные труды об Азербайджане;
Гамид Джафаров - за участие в доставке останков Гусейна Джавида на родину и пропаганду этого события;
Зиядхан Алиев - за заслуги в развитии азербайджанского искусствоведения;
Шохрат Барлас - за заслуги в распространении правды о карабахских событиях среди международной общественности и в расширении азербайджано-узбекских связей;
Самая Мовлаева - за авторство первого обширного исследования о газете «Каспiй», заслуги в изучении источников по истории азербайджанской печати.
Электронная библиотека газеты «Каспiй»
Номера первоначальной газеты «Каспiй» в электронном формате хранились на сайте голландского издательства «Линсон». Газета «Каспiй» провела с издательством переговоры, в результате которых эти ценнейшие материалы были загружены на сайт газеты kaspiy.az. Наряду с этим, электронный архив газеты был передан в Национальную библиотеку им.М.Ф.Ахундзаде.
Специальные выпуски (на азерб. языке):
Гейдар Алиев
Ильхам Алиев
Гасан бек Зардаби
Алимардан бек Топчибашев
Али бек Гусейнзаде
Мамед Эмин Расулзаде
Исмаил бек Гаспринский
Гаджибековы
Ахмед бек Агаоглу
Фирудин бек Кечарли
Шахтахтинские
Гаджи Зейналабдин Тагиев
Омар Фаик Нейманзаде
Шафига Эфендизаде
Имадеддин Насими
Иса Муганна (Гусейнов)
Вагиф Самедоглу
«Каспiй»
banner

Советуем почитать