• четверг, 18 Апреля, 10:55
  • Baku Баку 12°C

Азербайджанские дзюдоисты отправились на первый турнир в новом году

07 января 2021 | 20:43
Азербайджанские дзюдоисты отправились на первый турнир в новом году

Команда Азербайджана по дзюдо отправилась на свой первый старт года в Доху, где 11 января начнется статусный рейтинговый турнир «World Masters». Международная федерация не случайно решила открыть сезон именно этим соревнованием, ведь оно будет юбилейным, десятым по счету.
Как передает azerport.сom, по аналогии с предыдущими стартами в период пандемии, включая «Большой шлем» в Будапеште и чемпионат Европы в Праге, «World Masters» пройдет в соответствии со строгим санитарным регламентом.
Спортсмены обязаны носить маски, соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, отменены рукопожатия после поединков. За нарушение установленных правил атлеты могут быть сняты с соревнований.
Президент Федерации дзюдо Катара Халид Хамад Аль-Аттия заявил, что Катар предоставит все необходимые протоколы здоровья дзюдоистам и официальным лицам, которые прибудут на «World Masters». «Мы прекрасно понимаем, что нам нужно приложить много усилий для удовлетворения конкретных потребностей и ожиданий всех заинтересованных сторон. Мы рады приветствовать лучших дзюдоистов в Дохе», - добавил Аль-Аттия.
«World Masters» во второй раз пройдет по новой схеме: если ранее на него допускались 16 лучших по рейтингу, то теперь 36. Правда, есть один нюанс – если кто-либо отказывается от выступления, то ставшее вакантным место не переходит к другому спортсмену, а в категории просто становится меньше участников. Например, в весе до 100 кг, где заявлены Эльмар Гасымов и Зелим Коцоев, выступят 28 дзюдоистов, а в категории до 66 кг, где поборются Орхан Сафаров и Ниджат Шихализаде, явка равна 30 атлетам.
Во многом меньшая явка по сравнению с предыдущим «World Masters» обусловлена отсутствием сборной Японии. Самураи уже определились с составом на домашнюю Олимпиаду, поэтому в данный момент старт в Дохе для них не является задачей первостепенной важности. А отсутствие японцев предоставляет лишний шанс зацепиться за медали остальным участникам турнира, включая команду Азербайджана.
В столице Катара поборются семь наших дзюдоистов. Помимо упоминавшихся выше О.Сафарова, Н.Шихализаде, Э.Гасымова и З.Коцоева, на татами также выйдут Аиша Гурбанлы, Лейла Алиева (обе – 48 кг) и Ирина Киндзерская (+78 кг).
banner

Советуем почитать