• четверг, 25 Апреля, 09:40
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Большинство партий присоединилось к политическому диалогу»

07 января 2021 | 20:08
Ильхам Алиев: «Большинство партий присоединилось к политическому диалогу»
«В феврале 2020 года в нашей стране состоялись парламентские выборы. Они явились очередным серьезным шагом в направлении демократии».
Как передает «Каспiй», об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал на совещании, посвященном итогам 2020 года.
«Были обновлены руководящие органы парламента, в руководство пришли новые люди. Впервые заместителем председателя парламента был избран представитель оппозиционной партии. В то же время впервые на должности председателей и заместителей председателей комитетов парламента были избраны представители оппозиции. Это – проявление новой политической культуры. Это серьезный шаг, направленный на сотрудничество между всеми политическими силами. Конечно же, это имеет очень большое значение с точки зрения демократического развития нашей страны. Парламент является многопартийным, и это должно считаться очень важным шагом, направленным на усиление нашей политической системы.
Одновременно в минувшем году подавляющее большинство партий, позитивно отреагировав на нашу инициативу, присоединилось к политическому диалогу. Могу сказать, что в настоящее время в этом диалоге участвуют все политические силы. Тех, кто не участвует, не могу назвать политической силой, потому что эта группировка состоит из предательских, продажных элементов. Политический диалог начался до войны, а в период войны еще более усилился. Во время войны все политические партии и объединения, за исключением одной антинациональной группировки – имею в виду антинациональный совет, - однозначно поддержали наше правое дело. А антинациональный совет и в период войны осуществлял свою предательскую, продажную миссию, лил воду на мельницу врага, вел грязную кампанию против нашей армии, предпринимал очередные провокационные шаги, направленные на то, чтобы запятнать нашу армию.
А чего еще можно от них ждать? В свое время лидеры этого антинационального совета ставили нам в пример Пашиняна, говорили, смотрите, Пашинян – это демократ, Пашинян - новатор, чистый человек. Это их слова. Спросите сегодня у армянского народа, что они думают об этом новаторе-демократе? Конечно, их объединяет потеря земель при обоих, как говорится, представителях. Народный фронт Азербайджана и его остатки, собравшиеся сегодня в антинациональном совете, фактически дезертировали в период первой Карабахской войны. Мы не забыли эту историю, ее должно знать и молодое поколение», – сказал глава государства.
banner

Советуем почитать