• пятница, 29 Марта, 18:38
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджан будет завезена вакцина от COVID-19 из ряда стран – TƏBİB

07 января 2021 | 19:21
В Азербайджан будет завезена вакцина от COVID-19 из ряда стран – TƏBİB
«Наряду с Турцией, мы ждем вакцины для прививания 10% населения от организации GAVİ (Global Alliance for Vaccines). В связи с этим подписано соглашение».
Как сообщает Report, об этом сказала заведующая департаментом профилактики и контроля заболеваний Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Ягут Гараева.
Она отметила, что еще нет информации, какую вакцину Азербайджану предоставит организация GAVİ: «Мы им только можем выразить желание о том, какой вид вакцины хотим. Естественно, могут быть разные вакцины, т.е. мы ждем ввоза вакцин из ряда стран. Есть только вопрос времени и доступности. Например, от GAVİ мы ждем вакцины к апрелю. До этого времени зимний сезон закончится. Из-за потери времени мы хотим попасть в ряды стран, где началась вакцинация. Возможно, к следующему году будет представлено несколько вакцин в связи с вирусом».
Она также отметили, что на вакцину, которая будет доставлена в Азербайджан, возлагаются большие надежды.
«Мы возлагаем большие надежды на вакцину, которая будет доставлена в Азербайджан. Но каждый должен понимать, что даже вакцина - это не волшебная палочка», – сказала Я.Гараева.
Специалист отметила, что если человек прививается, то в его организме иммунитет еще только начинает вырабатываться:
«К примеру, вторая доза будет введена через 14-21 день после введения первой дозы. Будем ждать образования специфических антител после второй дозы. Это означает, что, хотя это и сложно, но даже после процесса вакцинации некоторое время следует использовать медицинскую маску, строго соблюдая правила гигиены рук и социальной дистанции. Мы все должны объединиться и защитить себя. Потому что опасность будет продолжаться до тех пор, пока мы не получим вторую дозу, то есть пока у нас не появится иммунитет. Поэтому каждый должен серьезно отнестись к этому вопросу».
banner

Советуем почитать