• пятница, 26 Апреля, 11:42
  • Baku Баку 12°C

В штатном режиме

07 января 2021 | 12:01
В штатном режиме

ЭКОНОМИКА
Подорожание автомобильного топлива не окажет негативного влияния на сельское хозяйство и транспортную сферу страны. В этом направлении по линии государства готовится пакет направленной финансовой поддержки субъектов хозяйственной деятельности упомянутых отраслей.
Согласно заявлению Тарифного совета, будут приняты меры контроля для недопущения злоупотребления тарифным регулированием, а также необоснованного повышения цен. Вместе с тем, учитывая влияние роста цен на дизельное топливо на сельскохозяйственную сферу, будет пересмотрена и сумма субсидий, выделяемых правительством.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса, руководитель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов, по этим двум направлениям ожидается разработка и внедрение пакетов поддержки. Как вариант, возросшая цена дизеля может быть учтена в размере субсидий фермерам в текущем году, говорит парламентарий, отмечая, что компенсация издержек позволит удержать ценовой рост на продукцию и услуги, который может быть вызван подорожанием автомобильного топлива в этих сферах экономической деятельности.
По словам депутата, компенсация расходов фермерам и компаниям, задействованным в сфере пассажироперевозок, воспрепятствует повышению цен в этих сегментах экономики. В то же время увеличение размера субсидий сдержит подорожание сельхозпродукции, производимой в аграрном секторе, и позволит сохранить стабильность цен. По словам депутата, правительство разрабатывает механизм поддержки предпринимателей, занятых в сфере общественного транспорта. Экономист ожидает, что инструменты поддержки будут учитывать повышение цены дизеля.
Надо признать, что Тарифный совет сделал достаточно широкое заявление общественности в связи с повышением цен на топливо на внутреннем рынке, объяснив его необходимость. В обращении SOCAR указано, что повышение розничных цен на автомобильный бензин марки Аи-92 и дизельное топливо было обосновано доведением качества этой продукции до высоких евростандартов, улучшением экологической среды, продолжением работ по реконструкции и модернизации в нефтеперерабатывающей промышленности.
Отмечено, что дизтопливо полностью будет доведено до евростандарта - 5 до июня 2023 года, а бензин марки Аи-92 - до июня 2024 года. На заседании Тарифного совета розничная цена автомобильного бензина марки Аи-92 была установлена в 1 манат за 1 литр, а розничная цена дизельного топлива - в 80 копеек за 1 литр. Учитывая экологический ущерб от использования дизельного топлива, разница в цене была уменьшена для перехода к большему потреблению бензина.
Поддержка бизнеса в таких условиях является необходимостью, уверены в экономическом сообществе. По данным редакции экономиста Рашада Гасанова, в масштабах страны дизельное топливо используется на 70% в сфере транспорта и 30% в сельском хозяйстве.
«Если верить последнему энергетическому балансу, только в аграрной сфере было использовано 305 тысяч тонн дизельного топлива. Текущее повышение цен обойдется аграрному сектору дополнительно в 70 млн. манатов в год, что создаст ожидаемые попутные расходы», - сказал он. - При повышении цен на 10 гяпиков потребители в 2021 году потратят на покупку бензина примерно на 160 млн манатов больше. Расход дизельного топлива составляет около 1,7 миллиарда литров. Если учесть, что цена увеличена на 20 гяпиков, то можно сказать, что покупатели дизеля заплатят около 340 млн манатов.
Естественно, наибольшая доля расходов или 81% дополнительных трат в размере 0,5 млрд манатов придется на транспорт - дополнительные транспортные расходы увеличатся на 390-400 млн манатов. Доля сельского хозяйства может составить 14,6%, или 71 млн манатов».
По словам экономиста, решение о повышении цен на топливо будет стоить в среднем 47 манатов в год на каждого гражданина и 150-200 манатов на домохозяйство. В Тарифном совете заявили, что этот момент учтут и будет создан механизм поддержки пассажирских перевозок, но сумма финансового содействия пока неизвестна. В любом случае тема подорожания транспорта пока не обсуждается, а значит, можно обойтись без этого непопулярного шага путем поддержки бизнеса, для которого ценовой рост на горючее будет особенно чувствителен.
«Компенсация для фермеров обязательна, так как вся деятельность аграрного сектора основана на дизельном топливе», - сказал редакции экономист Ровшан Агаев.
Эксперт также предложил субсидировать ввоз в страну электромобилей и гибридных автомобилей за счет дополнительных доходов от цен на топливо: «Например, автомобили стоимостью до 20 000 долларов США следует субсидировать в размере 25% от импортной цены, а автомобили в диапазоне 20 000–30 000 долларов США должны субсидироваться до 20%. Кроме того, следует беспошлинно ввозить как гибридные, так и электромобили. Ведь если дальнейшее повышение цен на дизельное топливо будет связано с проблемами окружающей среды, правительство таким образом может доказать свою приверженность охране окружающей среды», - заметил он.
Напомним, что 4 января состоялось очередное заседание Тарифного совета Азербайджана. На заседании была определена розничная цена автомобильного бензина марки Аи-92 в размере 1 манат за 1 литр, а розничная цена дизельного топлива – 80 гяпиков за 1 литр. Учитывая экологический вред от использования дизельного топлива, разница в цене была уменьшена с целью перехода на большее потребление бензина.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать