• суббота, 20 Апреля, 04:33
  • Baku Баку 15°C

Иран задержал в Персидском заливе южнокорейский танкер

05 января 2021 | 15:41
Иран задержал в Персидском заливе южнокорейский танкер
Корпус стражей Исламской революции (КСИР) задержал в Персидском заливе судно под флагом Южной Кореи. Иранские власти утверждают, что танкер нарушал законы о защите морской среды. Отношения между Ираном и Южной Кореей обострились после того, как Сеул заморозил на счетах в своих банках $7 млрд, связанных с иранскими властями, пишет «Коммерсант».
Иранское агентство Fars пишет, что КСИР задержал судно из Южной Кореи после того, как оно не отреагировало на предупреждения. Танкер Hankuk Chemi вышел из саудовского порта Аль-Джубайль и перевозил 7 200 тонн нефтепродуктов. В составе экипажа находятся граждане Южной Кореи, Индонезии, Вьетнама и Мьянмы. Судно доставили в иранский порт Бендер-Аббас, дело в отношении нарушителя направят в суд.
По данным Reuters, инцидент произошел накануне запланированного визита замминистра иностранных дел Южной Кореи в Тегеран. Во время этого визита стороны планируют обсудить требование Ирана разморозить $7 млрд в южнокорейских банках, замороженных в рамках санкций США.
banner

Советуем почитать