• пятница, 29 Марта, 13:19
  • Baku Баку 14°C

6 космических миссий, за которыми следует следить в 2021 году (Видео)

03 января 2021 | 14:38
6 космических миссий, за которыми следует следить в 2021 году (Видео)
Несмотря на пандемию COVID-19, в 2020 году освоение космоса достигло заметных результатов, включая коммерческий полет человека в космос и отправление на Землю образцов астероида. 2021-й обещает стать не менее интересным. Издание The Conversation перечислило некоторые из миссий, за которыми стоит следить.
Artemis 1
Artemis 1 — это первый полет в рамках осуществляемой NASA международной программы Artemis по возвращению астронавтов на Луну к 2024 году. В процессе важную роль сыграет беспилотный космический корабль Orion, который будет отправлен в трехнедельный полет вокруг Луны.
Он достигнет максимального расстояния от Земли в 450 тысяч км — это будет самое дальнее расстояние в космосе, на которое когда-либо летали космические корабли, способные перевозить людей.
Эта миссия предоставит инженерам на Земле возможность оценить, как космический корабль работает в глубоком космосе, и послужит прелюдией к более поздним лунным миссиям с экипажем. Запуск Artemis 1 в настоящее время запланирован на конец 2021 года.

Марсианские миссии
В феврале Марс примет целую флотилию роботов из нескольких стран. Космический корабль Объединенных Арабских Эмиратов «Аль-Амаль» («Надежда») — первая межпланетная миссия арабского мира. Он должен выйти на орбиту Марса 9 февраля, где впоследствии проведет два года, отслеживая марсианскую погоду и исчезающую атмосферу.
Через пару недель после «Аль-Амаль» прибудет Tianwen-1 (в переводе «Вопросы к небу») Китайского национального космического управления, состоящий из орбитального аппарата и наземного вездехода. Космический корабль проведет на марсианской орбите несколько месяцев, а затем отправится на поверхность. Если это удастся, Китай станет третьей страной, которая оставит что-либо на Марсе. Миссия преследует несколько целей, включая картографирование минерального состава поверхности и поиск подземных водных отложений.
Марсоход NASA «Персеверанс» (Perseverance или «Настойчивость») совершит посадку в кратере Джезеро 18 февраля и будет искать любые признаки древней жизни, которые, возможно, сохранились в глинистых отложениях. Что очень важно, он также будет нести на борту отсек с образцами поверхности Марса в качестве первой части очень амбициозной международной программы по отправлению образцов Марса на Землю.
«Чандраян-3»
В марте 2021 года Индийская организация космических исследований (ISRO) планирует запустить свою третью лунную миссию: «Чандраян-3» (в переводе «чандраян» значит «Лунный корабль»). Первая миссия под названием «Чандраян-1» была запущена в 2008-м, именно этот корабль одним из первых подтвердил наличие воды на Луне.
К сожалению, связь со спутником была потеряна менее чем через год. И похожая неудача произошла с его преемником, «Чандраян-2».
Несколько месяцев спустя было объявлено о «Чандраян-3». Он будет состоять только из посадочного модуля и вездехода, поскольку орбитальный аппарат предыдущей миссии все еще функционирует и предоставляет данные.
Если все пойдет хорошо, то «Чандраян-3» приземлится в бассейне Эйткен на южном полюсе Луны. Это место представляет особый интерес, поскольку считается, что здесь находятся многочисленные залежи подземного водяного льда — жизненно важного компонента для любого будущего устойчивого места обитания на Луне.
Космический телескоп Джеймса Уэбба
Космический телескоп Джеймса Уэбба является преемником космического телескопа «Хаббл». Изначально планировалось, что его запустят в 2007 году, но в итоге телескоп Уэбба «опоздал» почти на 14 лет и стоил примерно 10 миллиардов долларов США.
В то время как «Хаббл» предоставил удивительные виды Вселенной в видимом и ультрафиолетовом излучениях, «Уэбба» планируют сосредоточить на наблюдениях в инфракрасном диапазоне. Причина в том, что при наблюдении очень далеких объектов на пути, вероятно, будут попадаться облака газа, блокирующие небольшие длины волн света. Так что в инфракрасном диапазоне мы сможем увидеть больше Вселенной.
У «Уэбба» также есть зеркало диаметром 6,5 метра, что больше зеркала «Хаббла» диаметром 2,4 метра, которое необходимо для улучшения разрешения изображения и просмотра более мелких деталей.
Миссия «Уэбба» — взглянуть на свет галактик на краю Вселенной, который может рассказать нам о том, как образовались первые звезды, галактики и планетные системы.
Потенциально это может также дать некоторую информацию о происхождении жизни, так как «Уэбб» должен получить детальные изображения атмосферы экзопланет в поисках «строительных блоков жизни». Существуют ли они на других планетах и если да, то как туда попали?
Мы также, вероятно, увидим потрясающие изображения, подобные тем, которые были сделаны «Хабблом». В настоящее время планируется запустить «Уэбба» 31 октября.
Tut.by
banner

Советуем почитать