• пятница, 29 Марта, 17:00
  • Baku Баку 14°C

Российские политики, эксперты, деятели культуры поздравляют Азербайджан с Новым годом

01 января 2021 | 15:30
Российские политики, эксперты, деятели культуры поздравляют Азербайджан с Новым годом
Российские политологи, политики, общественные деятели, деятели культуры поздравили Азербайджан с наступившим 2020 годом.
Сергей Марков, политолог, директор Института политических исследований:
- Мои пожелания народу Азербайджана – побыстрее выйти из пандемии коронавируса с наименьшими потерями и как можно быстрее вернуться к нормальной жизни. Это первое. Второе - желаю скорейшего возвращения азербайджанских беженцев на освобожденные территории, всем тем, кто в 1900-е был изгнан из своих домов, желаю вернуться к родным очагам. Желаю также успешного восстановления освобожденных территорий. Это масштабный проект, который может стать «витриной» Азербайджана.
Перед Азербайджаном в ближайшее время будут стоять серьезные вызовы. Ему нужно побеждать в информационном пространстве и не только здесь, но везде. И тогда это будет подтверждением победы. Азербайджан должен будет доказать и показать, что живущим в Карабахе армянам будет лучше жить в качестве граждан Азербайджана. Это вызов, с которым Азербайджан столкнется в 2021 году, и если он сможет эту задачу решить - а я уверен, что сможет, - это будет огромный шаг вперед.
Михаил Гусман, заместитель генерального директора агентства ТАСС:
- Мы провожаем 2020 год. Это был очень трудный год. По оценке ООН, это был самый тяжелый год за весь послевоенный период. И, как мне кажется символично, что этот год совпал с празднованием 75-летия Великой Победы. Тем самым Всевышний напомнил нам, что люди, весь мир должны быть всегда готовыми к новым вызовам.
Желаю миру вздохнуть с облегчением, справившись с постигшей все страны мира страшной пандемией. Я желаю своим землякам в Азербайджане, и всем в наступающем году, прежде всего здоровья, счастья, радости, спокойной и здоровой жизни.
Я верю, что в наступающем году на древней карабахской земле Азербайджана вновь, как и прежде, смогут мирной и добрососедской жизнью жить азербайджанцы, армяне, русские, лезгины, евреи, талыши, представители всех народов, живших в Карабахе, как это было много-много лет и я надеюсь будет всегда. С праздником всех!
Леонид Калашников, глава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками:
Представители нашей элиты, когда выходят в эфир, естественно, свое выступление в том числе транслируют народу. Мне хотелось бы, чтобы когда они это делали, помнили о важности добрососедских отношений между нашими странами. Отношения России и Азербайджана, я уверен, пройдут все испытания и все попытки провокаций, все испытания на хрупкость взаимоотношений. Мне хотелось бы пожелать народу Азербайджана, чтобы впереди у него не было трагедий и испытаний. Здоровья, радости, мира!
Владимир Винокур, юморист:
- Поздравляю всех с наступающим 2021 годом! Азербайджану и всем его прекрасным людям я прежде всего хочу пожелать мира. А учитывая, что уходящий год был сложным, конечно, хочу пожелать самого главного - здоровья. И пусть мое поздравление не многословно, но я считаю это самое главное - мир и здоровье. С Новым годом, Азербайджан!
Игорь Коротченко, военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона»:
В 2020 году Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, подтвердил неприкосновенность своих границ. Это, конечно, выдающееся событие для всех азербайджанцев мира. Событие, безусловно, фундаментальное, эпохальное, выдающееся, главное событие в новейшей истории Азербайджана. Это событие, которое навсегда войдет в историю, так же как Ильхам Алиев войдет в историю как национальный герой.
Главное пожелание – это, безусловно, пожелание благополучия, скорейшего восстановления и залечивания ран войны. Объявлены масштабные программы восстановления освобожденных из-под оккупации территорий, которые сегодня выжжены, там разрушено все – города, села, религиозные святыни всех конфессий. Как Сталинград. Предстоит огромная работа по восстановлению. Здесь надо проявить терпение, понимать, что потребуется время, созидательный труд, для того, чтобы эти страшные раны войны были залечены. Для Азербайджана важно сохранить национальную консолидацию и уверен, что по-другому быть и не может. Эта народная консолидация понадобится для того, чтобы восстановить мирную жизнь в Карабахе, вернуть беженцев и вынужденных переселенцев на освобожденные территории. Мои пожелания азербайджанскому народу счастья, здоровья, благополучия, процветания, президенту страны, который в этом году продемонстрировал лучшие черты национального характера, железную волю, благодаря которой история сегодня развивается так, какой мы ее видим. Историю делают лидеры.
В России с большой симпатией относятся к Азербайджану, к азербайджанскому народу. Думаю, что очень многие россияне присоединятся к словам, которые я говорю.
Лев Прыгунов, актер:
- Я с радостью поздравляю Азербайджан и всех азербайджанцев с Новым годом! У меня в Азербайджане есть самый любимый город - Ордубад. Это старинный небольшой замечательный городок, который я бесконечно люблю. Все время, которое я провел в Азербайджане, в Баку, Ордубаде и в разных поездках по стране (ведь мы снимали в разных местах) остались во мне прекрасными воспоминаниями. Я хочу пожелать Азербайджану прежде всего мира и процветания. Это замечательная страна, замечательные люди! Желаю, чтобы в ваших семьях было счастье, чтоб ваша страна всегда была свободной и благородной!
Гаджимет Сафаралиев, депутат Госдумы РФ:
- Любой мир лучше войны. Я желаю Азербайджану успешно восстановить освобожденные районы, вернуть беженцев и вынужденных переселенцев в места, откуда они были изгнаны. Азербайджан в состоянии возродить Карабах, экономика у него крепкая. Желаю решить все оставшиеся вопросы нагорно-карабахского урегулирования окончательно, пусть установится мир между азербайджанцами и армянами, регион процветает, восстановятся человеческие связи, государственные связи. И азербайджанцы и армяне как жили мирно веками, так пусть и живут!
Портал «Москва-Баку»
banner

Советуем почитать