• среда, 24 Апреля, 22:23
  • Baku Баку 23°C

Генассамблея ООН утвердила бюджет на 2021 год

01 января 2021 | 14:58
Генассамблея ООН утвердила бюджет на 2021 год
После затяжных консультаций Генеральная Ассамблея утвердила бюджет ООН на 2021 год в последний день уходящего года. Председатель 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Волкан Бозкыр подчеркнул, что работа по согласованию документа была непростой, но в конце концов государства смогли достичь консенсуса. Выделенная сумма, по его словам, позволит обеспечить полное и эффективное выполнение мандата организации, передает Центр новостей ООН.
«Сегодня уникальный день, такого еще не было в истории ООН, потому что Генеральная Ассамблея одобрила регулярный бюджет ООН в самый последний день года», – объявил Волкан Бозкыр.
Генеральная Ассамблея утвердила чуть меньше запрошенной Генеральным секретарем ООН суммы, но разница несущественная. Всего выделено 3,231 млрд долларов США.
Напомним, что в прошлом году организация отошла от практики принятия двухгодичного бюджета и перешла к годовому бюджету. Генеральный секретарь ООН неоднократно подчеркивал, что организация может справляться с поставленными перед ней задачами только тогда, когда государства-члены выполняют свои финансовые обязательства в полном объеме и своевременно.
Напомним, что регулярный бюджет ООН состоит из взносов государств-членов организации. Размер взноса каждого государства исчисляется в процентах от общих расходов ООН. Шкалу взносов каждые три года определяет Генассамблея ООН. В основу положен принцип платежеспособности государств. При таком подходе учитываются показатели валового национального продукта. Если экономика конкретного государства развивается успешно, то растет и размер его взносов в бюджет ООН.
Согласно действующей шкале, США вносят в регулярный бюджет ООН 22 процента его общего объема, Китай – 12 процентов, Япония – 8,5, Германия – чуть меньше семи процентов, Франция – почти 4,5 процента, Бразилия – 2,9, Канада – 2,7, Россия – 2,4 процента, Австралия – 2,2, Казахстан – 0,18, Украина - 0,05, Беларусь и Азербайджан – порядка 0,04, Туркменистан и Узбекистан – порядка 0,03, Грузия – 0,008, Армения – 0,007, Таджикистан – 0,004 Кыргызстан – 0,002 процента.
Работа над бюджетом проходила в Пятом комитете Генеральной Ассамблеи ООН, которому поручена подготовка проектов решений по административным и финансовым вопросам. В этом году, как и в предыдущие годы, при согласовании ассигнований Организации возникли непростые и затяжные дискуссии межу представителями государств-членов ООН. Но обычно все эти споры завершались консенсусом до Рожественских праздников по григорианскому календарю – до 25 декабря. А в этом году бюджет был согласован и принят в Пятом комитете лишь вечером 30 декабря. Окончательно документ утвердили 31 декабря на пленарном заседании Генассамблеи.
banner

Советуем почитать