• пятница, 29 Марта, 12:24
  • Baku Баку 14°C

На конференцию по СПИДу летели 100 пассажиров разбившегося «Боинга»

18 июля 2014 | 10:19
На конференцию по СПИДу летели 100 пассажиров разбившегося «Боинга»
Лайнер авиакомпании Malaysia Airlines разбился на территории Донецкой области в четверг около 19:00 по московскому времени. По имеющимся данным, в результате катастрофы погибли все 298 пассажиров и членов экипажа.
Пассажирский Boeing 777 (рейс MH17) вылетел из Амстердама в Куала-Лумпур. Украинские СМИ сообщили, что Boeing упал в Донецкой области в районе населенного пункта Грабово.
Как сообщают СМИ, около 100 из 283 пассажиров малайзийского «Боинга», разбившегося на Украине, направлялись в Мельбурн на международную конференцию по СПИДу. Об этом сообщает Sydney Morning Herald со ссылкой на участников конференции.
Организаторы конференции, которая должна была начаться в воскресенье, пока не озвучили число тех, кто летел в Мельбурн на малайзийском лайнере, но подтвердили, что среди жертв есть участники мероприятия. «У всех очень мрачный настрой, особенно у тех из нас, кто приезжал сюда на протяжении многих лет», — заявил один из гостей конференции Клайв Аспин.
Ранее о том, что среди погибших есть участники конференции в Мельбурне, заявили в международном Обществе борьбы со СПИДом (IAS), в частности, бывший глава IAS Джоеп Ланге. Кроме того, жертвой крушения стал пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения, подданный Великобритании Гленн Томас.
Граждане каких стран летели на разбившемся на Украине Boeing 777
На борту потерпевшего крушение на территории Украины малайзийского Boeing 777 находились 154 поданных Королевства Нидерландов. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в международном аэропорту Схипхол (Амстердам) старший вице-президент европейского отделения "Малайзийских авиалиний" Хуиб Гортер.
Всего, по его словам, на борту находилось 280 пассажиров, три грудных ребенка и 15 членов экипажа. "Что касается национальностей, то все члены экипажа были гражданами Малайзии, - продолжил Гортер. - Среди пассажиров находилось 154 голландца, 27 австралийцев, 23 граждан Малайзии, 11 индонезийцев, шесть британцев, по четыре гражданина Германии и Бельгии, трое филиппинцев, а также один канадец". "Национальность остальных людей, находившихся на борту, в настоящее время уточняется", - добавил Гортер.
Министерство иностранных дел Австралии подтвердило гибель 27 граждан страны в результате крушения лайнера.
Гортер выразил соболезнования родным и близким погибших и подчеркнул, что "Малайзийские авиалинии" сделают все возможное, чтобы оказать им все необходимое содействие.
Представитель компании уточнил, что воздушное пространство, в котором находился самолет в момент крушения, считалось безопасным. "В противном случае самолет бы там не пролетал", - уточнил Гортер, отказавшись отвечать на другие вопросы о возможных причинах трагедии.
Реакция
Премьер-министр Австралии Тони Эбботт обвинил Россию в поставке ополченцам зенитно-ракетного комплекса, из которого был сбит малайзийский «Боинг-777». Об этом сообщает Sydney Morning Herald.
«Мы не хотим усугублять ситуацию, однако если, как кажется сейчас, самолет был сбит ракетами "земля-воздух", которые поставила Россия, то на России лежит значительная доля ответственности», — заявил Эботт. При этом он выразил уверенность, что причиной авиакатастрофы стало желание Кремля «мутить воду» на Украине.
Генсек ООН Пан Ги Мун призвал провести «полное и транспарентное международное расследование» авиакатастрофы. А президент США Барак Обама предложил создать специальную группу, которая займется изучением обстоятельств крушения.
Президент Украины Петр Порошенко возложил ответственность за крушение малайзийского «Боинга-777» на ополченцев, которых он назвал «террористами». Об этом говорится в обращении главы государства к украинцам, опубликованном на его официальном сайте.
«Сегодня террористы одним выстрелом убили почти 300 человек. Среди них женщины, дети, граждане многих стран мира», — заявил Порошенко, выразив соболезнования родным и близким погибших.
Президент Украины сообщил, что распорядился создать комиссию по расследованию причин катастрофы, в которую войдут представители Международной организации гражданской авиации (ИКАО), а также Нидерландов, Малайзии и США. При этом Порошенко выступил против того, чтобы бортовые самописцы «Боинга» были отправлены в Москву, так как ополчение, по его мнению, таким образом пытается «спрятать концы в воду».
Минобороны России, Украины, а также донецкое ополчение исключили свою причастность к авиакатастрофе. Президент РФ Владимир Путин обвинил в случившемся украинские власти.
В Вашингтоне уверены, что у Украины нет системы ПВО в районе падения «Боинга» авиакомпании Malaysia Airlines. Об этом в своем блоге на сайте CNN написал со ссылкой на американского чиновника обозреватель компании Джейк Таппер.
По словам его собеседника, учитывая эти данные, в Белом доме склоняются к версии о том, что у украинских властей не было не только мотивации, но и возможности сбить малайзийский самолет.
Источник уточнил, что в администрации американского президента настаивают на проведении масштабного расследования, в котором смогут принять участие все заинтересованные страны.
«Черный ящик» разбившегося «Боинга»
Представители сил ополчения обнаружили бортовые самописцы на месте крушения малайзийского «Боинга-777». Об этом руководитель информационного центра «Юго-Восточный фронт» Константин Кнырик рассказал «Интерфаксу».
«На месте крушения самолета обнаружены "черные ящики". Так мне только что доложили специалисты с места происшествия», — заявил Кнырик.
Версии крушения малайзийского Boeing на Украине
На данный момент существует несколько версий, почему произошла катастрофа лайнера.
Украина обвинила в причастности Россию и ополченцев, те опровергли
Первые сообщения, что самолет могли сбить ополченцы, прозвучали вскоре после катастрофы. По сообщению украинских СМИ, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что Boeing был сбит зенитным ракетным комплексом "Бук". Администрация президента Украины распространила заявление, в котором Петр Порошенко не исключил, что самолет был сбит с российской территории, и заявил, что украинская армия не совершала никаких действий по поражению воздушных целей в районе происшествия.
Однако источник в российском военном ведомстве сообщил, что в четверг вылетов российских боевых самолетов в районах, примыкающих к Донецкому региону, не было.
"Вылетов российских боевых самолетов на российской территории, в частности областях, примыкающих к Донецкому региону, сегодня не было, - сказал он. - Это просто доказывается средствами объективного контроля".
Власти Донецкой народной республики (ДНР) также отрицают причастность к крушению самолета "Малайзийских авиалиний". "У ополчения нет такого вооружения, которое могло бы сбить самолет на высоте 10 км. Мы имеем ПЗРК, которые сбивают максимум на высоте 3-4 км", - заявил представитель премьера ДНР Сергей Кавтарадзе, возложив вину за крушение лайнера на армию Украины.
Компетентный источник со ссылкой на данные системы объективного контроля также подчеркнул, что в среду в район Донецка был перебазирован дивизион "Буков" вооруженных сил Украины. По его словам, сейчас в Харькове грузится еще один дивизион таких же ЗРК. Он также подчеркнул, что воздушные суда на высоте более 10 тыс. м могут быть поражены только оружием типа С-300 или "Бук". "У ополченцев такого оружия нет и быть не может", - сказал он.
Вице-президент США Джозеф Байден считает, что малайзийский самолет разбился на Украине не случайно, а был преднамеренно сбит. Байден подчеркнул, что произошедшее "не было несчастным случаем". По его словам, самолет "был сбит в воздухе".
По данным Wall Street Journal, американская разведка утверждает, что по малайзийскому лайнеру была выпущена ракета класса "земля-воздух". Также есть данные, что за несколько минут до крушения в Донецкой области пассажирского самолета Boeing 777 за воздушным судном следовали украинские военные самолеты.
Европейская служба по контролю за воздушным пространством сообщила, что расценивает катастрофу малайзийского пассажирского лайнера на востоке Украины как несчастный случай. Об этом немецкому изданию "Вельт-онлайн" заявил представитель Евроконтроля.
"В настоящее время мы расследуем ЧП. Пока у нас, однако, нет повода закрывать воздушное пространство. Оно по-прежнему открыто", - заявил представитель службы.
Исполняющий обязанности главы "Украэроруха" Дмитрий Бабийчук заявил, что на момент крушения самолета в Донецкой области информации от экипажа о неисправностях воздушного судна не поступало. По словам Бабийчука, на момент исчезновения самолета с радаров его вели диспетчеры Днепропетровского районного диспетчерского центра.
Ситуация со статусом воздушного пространства остается неясной
Представитель ДНР сообщил, что полеты гражданской авиации в воздушном пространстве Донецкой и Луганской областей осуществляться не могут, поскольку в регионе разрушена вся соответствующая инфраструктура. "Диспетчерское сопровождение всех пассажирских рейсов осуществляется из Киева. Каким образом там мог оказаться самолет - непонятно, - сказал он. - В ходе боев в аэропорту Донецка была взорвана вышка связи, которая входит в единую диспетчерскую систему. Самолеты не могут здесь летать".
Ранее сообщалось, что 8 июля Госавиаслужба Украины "с целью обеспечения безопасности полетов "официально закрыла воздушное пространство над Донецкой и Луганской областями. Однако через несколько часов после крушения предприятие "Украэрорух" ("Украэронавигация") сообщило, что эшелон, на котором шел разбившийся на Украине самолет, был открыт для международных транзитных полетов.
"Согласно телеграмме НОТАМ, которую распространила не так давно Госавиаслужба Украины, международные транзитные полеты на данном эшелоне были разрешены", - сказал собеседник агентства. Он пояснил, что, согласно телеграмме, "полеты выше эшелона 302, то есть высоты 9600 м, были разрешены авиационными властями страны".
Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) заявила, что в воздушном пространстве, где шел разбившийся самолет, не было ограничений на полеты.
К расследованию обстоятельств катастрофы будут привлечены специалисты ведущих международных организаций.
ИТАР-ТАСС, Lenta.ru
banner

Советуем почитать