• пятница, 29 Марта, 19:01
  • Baku Баку 14°C

Президент РФ поручил к 2023 году создать городской автобус на водородном топливе

31 декабря 2020 | 11:15
Президент РФ поручил к 2023 году создать городской автобус на водородном топливе
Президент РФ поручил разработать автобус, который будет оснащён силовой установкой на водороде. В ходе рабочей встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным, водородный городской транспорт появится в нашей стране уже к 2023-му, пишет Kremlin.ru.
Главная цель нововведения — улучшение экологической обстановки в мегаполисах нашей страны. Президент РФ отметил, что на сегодня в больших городах используется много транспортных средств на дизеле, который с «экологической точки зрения оставляет желать лучшего».
«Работа городского транспорта на газомоторном, а тем более на водородном топливе, в высшей степени востребована», — сказал президент РФ.
На разработку автобуса президент нашей страны отвёл 2 года, а следующим шагом должно стать создание локомотива на топливных элементах.
Ранее премьер-министр Михаил Мишустин сообщал, что уже в 2021-м в РФ будет создана рабочая группа, которая займётся развитием водородных технологий. Среди основных разработок — газовые турбины на метано-водородном топливе и установки по производству водорода без выбросов CO₂. В плане развития водородных технологий числятся и поезда на топливных элементах — 1-й образец экологически чистого локомотива собираются представить к 2024-му.
Летом в РФ открыли первую водородную заправку. Она появилась в подмосковной Черноголовке и пока работает в тестовом режиме: в день могут заправляться до 6 машин.
ТАРАНТАС НЬЮС
banner

Советуем почитать