• пятница, 29 Марта, 01:15
  • Baku Баку 7°C

В Джалилабаде крупный рогатый скот погибает от болезни (ФОТО)

17 июля 2014 | 17:59
В Джалилабаде крупный рогатый скот погибает от болезни (ФОТО)
В Джалилабадском районе среди крупного рогатого скота распространилось заболевание неизвестной этиологии.
Местное население сообщило южному бюро АПА, что из-за серьезности ситуации временно закрыт скотный рынок, действующий по воскресным дням.
Самая сложная ситуация сложилась в селе Алар. Как рассказывают жители, заболевание начинается с повышения температуры, а позже сходят когти животных, на различных участках тела появляются наросты и домашний скот погибает. Население района обеспокоено отсутствием своевременных мер против болезни.
Начальник Ветеринарного управления Джалилабадского района Видади Алиев сообщил АПА, что ситуация не совсем плачевная. «Сейчас рано говорить о конкретном заболевании. Действительно у некоторых животных наблюдаются признаки «нодулярного дерматита», но это не означает, что они заражены им. Об этом можно сказать после результатов лабораторных анализов».
В.Алиев отметил, что сотрудники Государственной ветеринарной службы со вчерашнего дня командированы в район и сейчас все силы направлены на дезинфекцию животных.
Глава пресс-службы Государственной ветеринарной службы Йолчу Ханвели сообщил АПА, что в селе Алар находятся начальник Ветеринарного управления Джалилабадского района, руководитель прибывшей из Баку экспедиции. «Примерно 30-35 минут назад я связался с ними. Они сообщили, что нет фактов падежа скота».
Он добавил, что если Государственная ветеринарная служба выявит факт падежа скота, то они сообщат об этом общественности.
banner

Советуем почитать