• пятница, 19 Апреля, 16:26
  • Baku Баку 25°C

Япония запустит в космос деревянный спутник

30 декабря 2020 | 12:08
Япония запустит в космос деревянный спутник

Возможно, в недалеком будущем запускаемые на орбиту Земли космические спутники будут делать не из металла, а, как минимум частично, из дерева. С таким предложением выступили японская компания Sumitomo Forestry совместно с учеными из Киотского университета.
По их прогнозам первый деревянный спутник может быть запущен в космос уже в 2023 году, сообщает Nikkei Asia.
В рамках партнерства университет и частная компания планируют провести исследования, связанные с выращиванием древесины и использованием этого материала в космических условиях. В случае успеха ученые планируют доказать преимущества использования древесины в некоторых экстремальных условиях и на Земле.
Одна из причин, по которой создатели спутников обратились к древесине, заключается в том, что этот материал не блокирует электромагнитные волны. Это позволит прятать такие электронные устройства, как антенны и радары, внутрь деревянного корпуса, что упростит конструкцию спутников.
Помимо этого при сходе в атмосферу спутник с деревянным корпусом будет полностью сгорать, не оставляя в атмосфере опасные химические элементы, и не разбрасывая обломки по поверхности суши и океанов.
«Мы весьма озабочены тем фактом, что все спутники, которые входят в атмосферу Земли, сгорают и оставляют мельчайшие частицы алюминия, которые летают в верхних слоях атмосферы долгие годы, — пояснил BBC профессор Киотского университета Такао Дои, бывший астронавт. – В конечном счете это оказывает воздействие на экологию Земли.
Следующим нашим шагом будет разработка технической модели спутника, а затем мы соберем летную модель».
Лесозаготовительная компания Sumitomo Forestry, заявившая о разработке деревянного спутника, имеет более чем трехсотлетнюю историю. Заготавливать собственную древесину она начала еще в 1691 году для медеплавильного производства.
По словам представителей компании, то, какая из пород древесины будет выбрана в качестве основы для корпуса спутника, держится в секрете.
На 2024 год в планах ученых начать эксперименты со строительством деревянных конструкций в космосе. Sumitomo Forestry планирует разработать такие строительные материалы на основе древесины, которые будут невосприимчивы к ряду агрессивных факторов космической среды – сильным перепадам температуры, космическому излучению и солнечной радиации.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать