• пятница, 19 Апреля, 11:39
  • Baku Баку 13°C

Армян отверг даже Уругвай

17 июля 2014 | 17:14
Армян отверг даже Уругвай

Визит президента Армении Сержа Саргсяна в Уругвай был ожидаемым, и процесс подготовки к этому "событию" занял продолжительное время. Указанный визит был направлен главным образом на то, чтобы добиться от Уругвая признания независимости Нагорного Карабаха. Армяне упорно выжидали наступления подходящего времени и удобных с их точки зрения условий для визита в эту латиноамериканскую страну для достижения своей цели. Наконец, они сочли, что такое время настало. Об этом на проведенной в четверг пресс-конференции сказал Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
По его словам, подходящим для армян моментом стало то, что вице-президент, спикер парламента Уругвая Данило Астори, попав под влияние проживающих в стране армян, в ноябре 2012 года посетил Нагорный Карабах, где выступил с заявлением, направленным на признание независимости Нагорного Карабаха.
"Кроме того, Уругвай является первой страной, признавшей в 1965 году так называемый "геноцид армян". Тогда армяне, воспользовавшись простотой и бедностью уругвайского народа, добились в Уругвае принятия решения о признании так называемого "геноцида армян" на государственном уровне. Армяне и сейчас предприняли попытку повторить свои исторические "достижения" в сфере международных манипуляций, полагая, что вновь смогут ввести в заблуждение народ и президента Уругвая. Однако на этот раз армянская авантюра не увенчалась успехом. Во-первых, армяне показали свою полную несостоятельность, не выполнив обещания, данные уругвайцам после 1965 года. Во-вторых, политика Азербайджана, подкрепленная существенными практическими шагами, оказала решающее воздействие на этот процесс. Особого внимания заслуживает тот факт, что в совместном заявлении, подписанном президентами Уругвая и Армении, особое место было уделено вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - подчеркнул Ахмедоглу.
Он также добавил, что предварительный анализ указанного документа показывает, что его текст был изменен в самый последний момент. Возможно, это связано с указанием, исходящим от президента Уругвая Хосе Мухики.
"Сегодня итоги этой встречи широко известны: Уругвай не признал независимость Нагорного Карабаха. И самые большие надежды Сержа Саргсяна - президента маленькой страны, стремительно теряющей свой имидж на международном уровне, не оправдались. В своем последнем интервью Общественному телевидению Армении Саргсян впервые назвал Нагорный Карабах "второй армянской республикой". Это громкое высказывание прозвучало до бесславно завершившегося визита президента Армении в Уругвай. Более того, этот визит не только обезличил Саргсяна и принизил его страну, но в целом и сыграл свою роль в разоблачении армянских исторических мистификаций, причем не только в Уругвае. Сейчас во всем мире идет активный и вполне естественный процесс разоблачения армян, приписавших себе лживую историю и создавших фальшивую религию. Так называемый "геноцид армян", объявивших себя "составной частью европейской цивилизации", за исключением Франции, не признан ни одним государством Европы на государственном уровне. Армяне нисколько не преуспели и в признании Нагорного Карабаха в качестве "независимого государства". Динамичный ход истории и уничтожающая все химеры глобализация ставит армян в истории на их истинное место, которого они реально заслуживают. Именно поэтому сейчас армяне нуждаются в том же Уругвае. Армения, управляемая Саргсяном, Абрамяном и Саакяном, в самом скором времени придет в полный упадок, и этот процесс только интенсифицируется. Не случаен и тот факт, что сегодня армянским народом управляют такие невежды, как Саргсян, Абрамян и Саакян. Это - исторически обусловленная закономерность", - сказал Ахмедоглу.
По его словам, армянская мифология, ставшая источником многих проблем для большинства народов региона, фальшивое армянское христианство рано или поздно должны были быть разоблачены. "Видимо, сама история именно сейчас вынесла этот суровый, но заслуженный приговор армянской нации", - подчеркнул политолог.
М. Ахмедоглу также отметил, что на нынешнем этапе нагорно-карабахского конфликта существует серьезная необходимость в официальных комментариях со стороны посредников.
По его словам, у азербайджанской стороны нет серьезных претензий к тексту обновленного варианта Мадридских принципов, которые приняты за основу в карабахском урегулировании. "Трансформация текста документа, который умещался всего на одном листе, в "Большое мирное соглашение" вызывает необходимость внесения соответствующих изменений и дополнений. Но здесь важно обратить внимание на информацию, исходящую со стороны ряда высокопоставленных официальных лиц армянского государства, которые своими противоречивыми и невежественными заявлениями позорят и абсолютно дискредитируют уровень политической культуры в целом Армении и так называемой элиты этой страны. Президент Армении Серж Саргсян публично признал, что до сих пор не понимает сути представленного посредниками документа. Оказывается, глава армянского государства с 2009 года представлял документ, подписанный президентами стран-сопредседателей, в качестве документа, предоставляющего независимость армянам Нагорного Карабаха", - отметил Ахмедоглу.
Политолог напомнил, что экс-спикер парламента Армении, лидер партии "Оринац Еркир", недавно подавший в отставку с поста председателя Совета безопасности Армении, на пресс-конференции заявил, что в обновленных Мадридских принципах нет вопроса о возвращении прилегающих к Нагорному Карабаху районов Азербайджану. "Министр обороны Армении Сейран Оганян, который довольно часто проводит встречи с сопредседателями МГ ОБСЕ, также считает, что в тексте документов не содержится вопроса о возвращении прилегающих районов Азербайджану, но в то же время он утверждает, что сопредседатели должны в кратчайшие сроки признать независимость армян Нагорного Карабаха. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, который признает американский вариант от девятого мая, никоим образом не отреагировал на заявление трех сопредседателей от 12 мая", - сказал политолог.
По его словам, подобная манера поведения, в принципе, свойственна главе армянской дипломатии. "То есть, ажиотаж, созданный официальными лицами Армении вокруг обновленных Мадридских принципов, очевиден. Однако посредники в карабахском урегулировании и не пытаются озвучивать в этой связи официальные объяснения. Тогда как, дав официальное разъяснение по обновленным Мадридским принципам, в том числе определению статуса Нагорного Карабаха, сопредседатели способствовали бы прояснению ситуации в связи с нагорно-карабахским урегулированием в армянском обществе. Одним из вопросов, особо подчеркиваемым сопредседателями МГ ОБСЕ, является то, что президенты Азербайджана и Армении должны готовить свои народы не к войне, а к миру. Но посредники на своем уровне, если будут регулярно выступать с разъяснением по вариантам решения конфликта, могут подготовить два народа к урегулированию. Еще более тревожный акцент в ситуацию вносит последний инцидент, связанный со взятием в заложники двух азербайджанских граждан из Кельбаджара. Тот факт, что армянские захватчики взяли в заложники двух азербайджанцев, может побудить МНБ и внутренние войска АР на проведение спецоперации.
Армяне, на совести которых и без того масса тяжелых преступлений против азербайджанцев, в том числе этнические чистки и Ходжалинский геноцид, должны, наконец, проявить здравомыслие и незамедлительно отпустить двух азербайджанцев. В этом вопросе свою роль должны сыграть посредники, чтобы помочь армянам осознать всю тяжесть данного инцидента и возможные необратимые последствия. Армяне могут дорого заплатить за попрание прав на свободное передвижение в европейском пространстве со стороны президента Армении. Ведь, как известно, даже самая резкая полемика в разы лучше, чем смерть человека. Нагорно-карабахский конфликт находится на пороге войны. Но разъяснений со стороны посредников так и нет. Тем самым посредники неосознанно демонстрируют заинтересованность в начале войны, так как сопредседатели должны отдавать себе отчет в том, что вопиющее невежество руководства Армении можно устранить только военными средствами", - подчеркнул Ахмедоглу.
banner

Советуем почитать