• четверг, 18 Апреля, 17:23
  • Baku Баку 22°C

«Взятые в Кяльбаджаре в заложники азербайджанцы не нарушили никаких госграниц»

17 июля 2014 | 16:32
«Взятые в Кяльбаджаре в заложники азербайджанцы не нарушили никаких госграниц»
Госкомиссия по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан распространила заявление в связи с фактом взятия в заложники азербайджанцев на территории Кяльбаджарского района.
Как сообщает АПА со ссылкой на сайт Госкомиссии, учитывая беспокойство общественности, комиссия еще раз заявляет, что вопрос с выяснением будущей судьбы заложников остается в центре внимания Госкомиссии, и в связи с этим принимаются все необходимые меры.
Отмечается, что лица, взятые в заложники, находятся под протекцией принятой 12 августа 1949 года Женевской конвенции, и обращение с ними должно быть в рамках этих международных документов: «Министерство обороны Армении право в том, что «задержанные лица не являются военнопленными». Так как это – гражданские лица, выросшие на оккупированной вооруженными соединениями Армении азербайджанской территории, могилы отцов и дедов которых остались в этих землях. С гражданскими лицами же следует обращаться согласно требованиям Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны. В четвертом пункте конвенции об этом отчетливо говорится. Этот момент также был доведен до сведения соответствующих международных организаций».
Госкомиссия заявляет, что взятые в заложники на территории Кяльбаджарского района люди не нарушали, как утверждает армянская сторона, никаких государственных границ, и находились на признанной со стороны ООН территории суверенного Азербайджана.
banner

Советуем почитать