• суббота, 20 Апреля, 16:53
  • Baku Баку 23°C

Нападения армянских сил на азербайджанских военных в Карабахе - явное нарушение режима прекращения огня - МИД Турции

29 декабря 2020 | 10:04
Нападения армянских сил на азербайджанских военных в Карабахе - явное нарушение режима прекращения огня - МИД Турции
МИД Турции осудил недавнее нарушение режима прекращения огня и нападения на азербайджанских военнослужащих и мирных жителей со стороны армянских сил в Нагорном Карабахе. В Анкаре призвали Армению смириться с реалиями, сложившимся на «земле», и способствовать установлению прочного мира в регионе.
«Атаки, осуществленные в Нагорном Карабахе против азербайджанских военных армянскими силами, которые отказались сложить оружие и уйти, являются явным нарушением режима прекращения огня, установленного Трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года», - говорится в заявлении официального представителя МИД Турции Хами Аксоя.
«В результате атак армянских вооруженных элементов, имевших место 26 ноября, 8 декабря и 11 декабря, а в последний раз - 27 декабря, есть погибшие и раненые среди военных и гражданского населения. В качестве подписанта Трехстороннего заявления на Армении лежит ответственность за вывод всех своих вооруженных формирований с оккупированных территорий и соблюдение режима прекращения огня», - сказал Аксой.
Он подчеркнул, что азербайджанская сторона дала необходимый ответ на вылазки противника, использовав свое право на самооборону против провокаций армянских вооруженных группировок.
«Для того чтобы быть стороной, заинтересованной в прочном мире, который пытаются установить в регионе, Армения должна принять реалии, сложившиеся на «земле», и выполнить обязательства, взятые на себя в Трехстороннем заявлении», - добавил он.
Представитель турецкого МИД выразил соболезнования в связи с гибелью в результате упомянутых инцидентов граждан Азербайджана и пожелал скорейшего выздоровления раненным.
Ранее Минбороны Азербайджана сообщало, что 27 декабря около 15.30 незаконная армянская вооруженная группировка или оставшийся на территории отряд из шести остатков армянских вооруженных сил совершил нападение на подразделения азербайджанской армии в направлении села Агдам (Акаку) Ходжавендского района. В результате нападения погиб военнослужащий ВС Азербайджана, солдат Ганбаров Эльмир Райиль оглу, а солдат Алиев Эмин Сулейман оглу получил ранение. После оказания первой медицинской помощи раненый военнослужащий был эвакуирован в медицинское учреждение, его жизни ничто не угрожает.
В результате предпринятых действий все шесть членов незаконной армянской вооруженной группировки были уничтожены.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать