• пятница, 29 Марта, 09:41
  • Baku Баку 5°C

Медведев: любые санкции - это зло

17 июля 2014 | 15:07
Медведев: любые санкции - это зло

В четвертом квартале 2014 года в Крымском федеральном округе пройдет перепись населения. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Это важная история", - заметил он на заседании правительства, добавив, что последняя перепись проводилась в регионе 15 лет назад.
"Последняя перепись проводилась еще при прежних властях, довольно давно, почти 15 лет назад, и за это время много воды утекло, - сказал Медведев. - И мы даже не знаем критериев, по которым эта перепись проводилась". "Поэтому имеющиеся данные о жителях Крыма и Севастополя не отражают реальную ситуацию, социально-демографические характеристики", - отметил глава правительства.
Основные итоги переписи населения в Крымском федеральном округе будут подведены до 1 мая 2015 года. "После проведения 100-процентной переписи с 100-процентным охватом, включая всех, и военнослужащих Черноморского флота, у нас до 1 мая 2015 года будет актуальная и достоверная информация по всем населенным пунктам для этих новых субъектов РФ", - сообщил премьер-министр.
Комментируя новые санкционные меры Запада в отношении России, Д.Медведев заявил, что никакие санкции не способны причинить неприемлемый ущерб экономике.
"Любые санкции - это зло, они не добавляют оптимизма ни экономике, ни людям, и никогда не приносят очевидного успеха", - подчеркнул глава кабмина, отметив, что, согласно мировому опыту, "подобные санкции еще никого не поставили на колени".
"Санкции в отношении России, в отношении российских граждан и российских компаний вообще нелегальны, потому как они не основаны на решениях ООН, то есть вводятся в произвольном порядке", - сказал глава правительства.
"Санкции, о которых сейчас говорят, то есть, так называемые секторальные санкции или примененные американскими властями к большим коллективам российских предприятий в сфере военно-промышленного комплекса, в энергетике, к некоторым банкам, к сожалению, будут способствовать дальнейшему росту антиамериканских и антиевропейских настроений, это абсолютно очевидно", - сказал глава кабмина.
По его словам, произойдет дальнейшая консолидация российского общества против "тех стран и людей, которые пытаются нашу страну ограничивать и действуют против интересов ее граждан". "Таким образом, мы просто вернемся в 80-е годы в отношениях с государствами, которые такие санкции вводят. Это печально", - констатировал Медведев.
"Если цель наших партнеров в этом, то она скоро будет достигнута. Кстати, наряду и с ответными мерами в отношении к иностранным лицам и компаниям", - предупредил премьер.
Он также подчеркнул, что в связи с санкциями Россия вынуждена пересматривать экономические модели развития, переходить к импортозамещению, в большей степени использовать внутренние источники роста, в том числе и финансовые ресурсы. Медведев уверен, что "в чем-то это даже полезно".
Однако давление на Россию "не может не отразиться на нашей бюджетной политике, ее приоритетах", особо отметил глава правительства.
Премьер также подчеркнул бесполезность ограничительных мер для разрешения ситуации на Украине. "Все эти санкции, увы, не помогут Украине. Ничем", - сказал он на заседании правительства.
Новые санкции Запада против России
Как объявило в среду министерство финансов США, Вашингтон вводит дополнительные санкции против Москвы "в ответ на продолжающиеся попытки России дестабилизировать восток Украины". В санкционный список дополнительно включены несколько граждан, а также компаний и организаций РФ и Украины. В их числе вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, министр по делам Крыма Олег Савельев, помощник президента РФ Игорь Щеголев, генерал-полковник ФСБ Сергей Беседа, один из лидеров Донецкой народной республики Александр Бородай.
В списке организаций и компаний значатся Внешэкономбанк, Газпромбанк, компания "Роснефть", предприятие "Базальт", Феодосийская нефтяная компания, концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), компания "Созвездие", НПО машиностроения, концерны "Алмаз-Антей", "Калашников", КБ приборостроения, компания "Уралвагонзавод", ОАО "НоваТЭК". Санкции также наложены на Донецкую и Луганскую народные республики.
В свою очередь, Евросоюз в ходе состоявшегося 16 июля саммита официально подтвердил расширение санкций против РФ, не согласовав, впрочем, секторальных торгово-экономических ограничений. Лидеры ЕС поручили Еврокомиссии до конца июля подготовить расширение черного списка для России и Украины, куда войдут российские и украинские организации и физические лица, которые "материально или финансово поддерживали действия, подрывающие территориальную целостность Украины", включая вхождение Крыма в состав РФ.
"Европейский совет поручил Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ) приостановить подписание новых финансовых операций для России. Страны - члены ЕС также будут координировать свои позиции в совете директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) с целью приостановки новых операций и с его стороны", - отмечается в итоговом заявлении саммита. Реализация всех действующих проектов будет продолжена.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать