• среда, 17 Апреля, 01:06
  • Baku Баку 14°C

No comment

17 июля 2014 | 14:22
No comment

Иногда так и хочется спросить: ну почему не сидится спокойно человеку? Подмял под себя «Нацсовет», получаешь миллионные гранты и ведешь себя порой под стать псевдоправозащитнице Лейле Юнус. Ан нет, надо и прошлое поворошить, да так, чтобы оправдаться перед соратниками. Удалось ли это Али Керимли, решать тем, кто заглядывает на его страницу в facebook.
Зашли и мы на эту страницу, прочитали длиннющий опус и даже прослезились: иж какие вы, оказывается, были за год правления в начале 90-х белые и пушистые. Более того, cумели за этот короткий период создать истинно демократическое государство. С бородачами, уголовниками, постоянной стрельбой из автоматов и пулеметов на свадьбах и торжествах. В то время как на фронте гибли наши отважные и смелые ребята... Али Керимли почему-то об этом говорит вскользь, как об издержках производства - простите, их политики. Может, не помнит? Зато это хорошо помнит моя младшая дочь, которой тогда было всего три года, и она, как неврастеник, дергалась от выстрелов. Благо обошлось, но, взрослая уже женщина, она с содроганием вспоминает то, что отложилось в ее памяти... Впрочем, давайте по порядку.
Итак, лидер ПНФА Али Керимли выставил на facebook длинный статус, в котором не только говорит об «успехах» власти ПНФА - «Мусават» одного года (1992-1993), но даже пытается сравнить их с достижениями страны за 21 год. Кажется, Моська вновь замахнулась на Слона…
Но Али Керимли хитер. Чтобы его не уличили во вранье, он начал с того, что будучи госсекретарем, якобы критиковал ошибки ПНФА, находящейся у власти, тогдашних министров и чиновников. Хорошо зная нравы тех, кто был у власти в те смутные времена, так и хочется воскликнуть: такой смелый, а все еще живой!
Но Керимли пошел еще дальше. Утверждая, что на нем и нынешней команде ПНФА не лежит ответственность за упущения 20-летней давности, он, тем не менее, делает заявления, способные внести раздор в эту политическую структуру. «Роль сегодняшнего руководства ПНФА, включая и меня, в успехах и недостатках годичного правления велика. Но в ПНФА произошла значительная смена поколений. По этой причине я и нынешняя команда могли бы остаться в стороне от обсуждения вопроса правления нами в 90-х», - говорит он. Одним словом, «я не я, и кобыла не моя».
Однако, по утверждению самого Керимли, «совесть» не позволила ему молчать, и он решил написать о «свершениях» того периода.
Тем не менее, его статус как раз направлен на то, чтобы внести раздор в ряды партии. Представив себя «чистым как стеклышко», он, с одной стороны, попытался откреститься от всех неудач, с другой - просто предал своих соратников.
Начав статус с подколов в адрес своих партнеров по партии, он продолжил рассказ «о достижениях». С его слов, в карабахском вопросе, во внешней политике и жизни населения они, оказывается, достигли невиданных результатов. В принципе, согласен. Кормить народ жмыхом, покупать хлеб в жутких очередях, рискуя быть заживо раздавленным, продавать заводские станки иранцам за бесценок - это, конечно, достижения. Но я не думаю, что Керимли тогда ел хлеб, из которого текла черная водица. Может, он ел не совсем белый хлеб с маслом, но не бедствовал - впрочем, как и сейчас. И вообще, человек, не имеющий понятия о событиях тех лет, прочитав статус Керимли, сразу решит, что именно в течение того года в стране чуть ли не коммунизм построили.
И вот тут возникает вполне резонный вопрос: ребята, а почему, если все было так хорошо, вы продержались всего год? Почему не очистили от сепаратистов Карабах? Ответ лежит на поверхности. А все потому, что Керимли и иже с ним были заняты внутренними разборками, у каждого из них был свой батальон, а не армия, как он высокопарно вещает. А в результате погибали те, кто шел на фронт воевать за родину. А в это время сидевшие в тылу устраивали чуть ли не рейдерские захваты предприятий, сажали на должности в бывших райкомах и горкомах монтеров и прочих отщепенцев, которые кредит от дебета не могли отличить. Зато была власть! Это сладкое слово. И все это и еще многое другое, о чем знаем мы, простые люди, Керимли сегодня называет «недостатками».
Очень хочется спросить у Керимли и его соратников, почему называвшие себя «фронтистами» днем на митингах собирали у народа деньги, а по ночам в палатках для пожертвований во имя фронта жрали водку и дулись в карты? И где же все-таки танки, которые должны были купить для фронта? Помните, как у Высоцкого: «Где деньги, Зин?». В итоге - потерянные земли, в том числе самый стратегический район - Кяльбаджар.
Вместо того, чтобы наладить единое командование, была лишь бравада типа «застрелюсь, если сдам Шушу», «буду есть шашлык в Лачине», «сброшу на армян ядерную бомбу»... Стрелялись истинные офицеры, а не самозванцы, возглавившие Минобороны, да еще приютившие такого главного идеолога, как Лейла Юнус. Вот он, показатель той власти.
А чем завершилась борьба народофронтовцев за свержение Муталибова? Тем, что Ходжалы оказался без защиты и сегодня мы имеем то, что имеем: геноцид против азербайджанского народа.
Керимли утверждает, что в тот период в карабахском вопросе у них были большие дипломатические достижения. Если это так, почему тогдашняя власть не добилась решения вопроса? Явная ложь!
С другой стороны, мало-мальски искушенные в политике знали, что 1992-93 годах карабахская проблема еще не считалась конфликтом международного уровня и большие страны не пытались использовать ее в своих интересах. Та же Россия столкнулась тогда со своими внутренними проблемами и не была такой сильной, как сейчас.
Али Керимли вспоминает о каких-то повышенных чуть ли не в три раза зарплатах, забывая при этом добавить, что из-за разваленной ими экономики инфляция подскочила в разы и те же самые учителя приходили с мешком «повышенной зарплаты» на базар, а уходили с полупустой авоськой. Он не помнит, что миллион рублей на следующий день превращался в пыль? А все потому, что завод мог возглавить либо мясник, либо торговец. Тогда основным партнером Азербайджана по экономике была Россия, но Народный фронт в одночасье сумел испортить с ней отношения. Ухудшились они и с некоторыми центральноазиатскими странами. А горькие плоды всего этого пожинал народ…
Чтобы выжить, республики развалившегося Союза создали СНГ. Азербайджан отказался войти в его состав, и, как показала история, это была самая непоправимая ошибка. Поскольку наша экономика на протяжении 70 лет была тесно связана с экономиками всех союзных республик. В результате за год экономика Азербайджана оказалась в полном коллапсе. В условиях царившего тогда хаоса не могло быть и речи об экономических реформах. Повсюду коррупция, взяточничество. Дошло даже до того, что Эльчибей, обращаясь к своим соратникам, сказал: «Берите взятки так, чтобы завтра народ не возносил коммунистов до небес».
А.Керимли утверждает, что в период правления они разработали нефтяную стратегию. Но он умалчивает о том, что в страну, где царит полный хаос, никакой инвестор просто не сунется, пожалеет собственные деньги.
А что было в политической системе страны? Народный фронт хотя и пришел под аккомпанемент демократических лозунгов, авторитаризм стал проявляться сразу. Оппозицию к той власти давили сразу, о плюрализме и речи не было. По указке сверху избивали журналистов, оскорбляли, мешали работать. Ярким примером может служить нападение на газету «Səs», когда был избит известный журналист Зардушт Ализаде. На депутатов, интеллигентов не от власти буквально шла охота. Наличие жесткой цензуры подтверждало отсутствие свободы слова. Интересна в связи с этим мысль известного политика Араза Ализаде в одном из интервью: «Когда «Мусават», ПНФА говорят о давлении на свободную прессу, мне становится смешно. Они что, забыли то время, когда были у власти? До них не было ни цензуры, ни запретов на издание газет и журналов. Все это появилось с их приходом к власти. Журналистов стали избивать».
Антидемократичность Народного фронта проявилась и в период президентских выборов. Прекрасно понимая, что Гейдар Алиев наберет абсолютное большинство голосов на выборах, НФ ввел возрастной ценз.
В 1992 году в связи с президентскими выборами у народа сложилось определенное мнение по этому поводу. Тогда кандидат в президенты Низами Сулейманов заявил: «В преддверии выборов мне дали возможность всего два раза выступить на телевидении: первый раз - самостоятельно, второй - в теледебатах. Не разрешалось проводить митинги. Мои претензии власть приняла в штыки, хотя я тогда набрал большинство голосов. Считаю, что те выборы и демократия - вещи несовместимые». И надо сказать, мнение кандидата в стране поддерживали многие...
Одним словом, статус А.Керимли в facebook - не что иное, как дешевая пропаганда, рассчитанная в основном на молодежь, которая составляет большинство в интернет-сети. Авось кто-то поверит. Может, и так. Но основная масса, на своей шкуре испытавшая все «прелести» правления Народного фронта, или поставит гневный лайк, или просто перейдет на другую страницу. Нормальный человек не может без содрогания вспоминать все ужасы того времени!
А под занавес хочу привести характерный пример времен правления НФ. Человек, о котором пойдет речь, потом, говорят, «попросился» в ПЕА. Одумался? Не знаю. Но когда его взяли на работу в ИВ одного города - курировать школы, он пришел в одну из них, долго с умным видом ходил, раздавая указания, и вдруг, увидев на стене план эвакуации школьников и учителей, гневно потребовал убрать его, назвав «пережитком коммунистов». Школа хохотала дня два, и глава ИВ все же уволил его, дабы избежать позора… Вот с такими кадрами - а их тогда расплодилось немерено, причем во всех областях жизнедеятельности, - вы добивались «достижений», господин Керимли.
Как говорится, no comment.
А.ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать