• пятница, 29 Марта, 02:52
  • Baku Баку 7°C

В Азербайджане утвержден размер платы за услуги по признанию дипломов зарубежных вузов и о профессиональном образовании

25 декабря 2020 | 20:59
В Азербайджане утвержден размер платы за услуги по признанию дипломов зарубежных вузов и о профессиональном образовании
Постановлением Кабинета министров Азербайджана утвержден «Перечень других услуг, связанных с признанием квалификаций зарубежных стран о получении образования, и размер платы за эти услуги».
Как сообщили в пятницу Trend в Кабмине, постановление принято в целях обеспечения исполнения пункта 1.2 Указа Президента Азербайджана № 1088 от седьмого июля 2020 года.
Первым этапом процедуры признания является этап приема заявок, который предполагается проводить в электронном виде. А это требует финансирования для усовершенствования электронной информационной системы и ее обслуживания.
Второй этап процедуры - рассмотрение. В зависимости от вида признания требуются разные затраты.
С другой стороны, услуги по признанию предоставляются Агентством по обеспечению качества в образовании. Поскольку Агентство действует как публичное юридическое лицо, законодательством предусмотрено, что его расходы, в частности расходы на заработную плату (включая расходы привлеченных экспертов), должны финансироваться из собранных сборов за услуги.
С учетом вышеперечисленных направлений расходов, плата за одну услугу по приему документов и проведению экзамена на признание квалификаций высшего образования зарубежных стран определяется в размере 250 манатов, а плата за переоформление справки о признании квалификаций высшего образования зарубежных стран, в связи с утратой или повреждением, определена в размере 20 манатов.
Также, постановлением № 508 Кабинета министров Азербайджана утвержден «Перечень услуг, связанных с оценкой и признанием знаний, навыков, компетенций и опыта, приобретенных в неформальных и информальных формах профессионального образования, и размер платы за эти услуги».
По сообщению Кабмина, постановление «Об утверждении Перечня услуг, связанных с оценкой и признанием знаний, навыков, компетенций и опыта, приобретенных в неформальных и информальных формах профессионального образования, и размера платы за эти услуги» принято в целях обеспечения исполнения пункта 1.1 Указа Президента Азербайджана № 1088 от седьмого июля 2020 года.
Поскольку оценка и признание знаний, навыков, компетенций и опыта, приобретенных в неформальных и информальных формах профессионального образования, является новым направлением в системе образования Азербайджана, крайне необходимо привлекать к процессу в этой области профессиональных экспертов, обладающих высокими знаниями и навыками. Отсутствие высококвалифицированных кадров в этой новой области на местном рынке труда и, что самое главное, тонкая составляющая процесса, который подразумевает выдачу государственного документа об образовании, требует привлечения иностранных компаний, специализирующихся в данной сфере, в том числе иностранных экспертов.
С учетом соответствующих направлений расходов плата за одну услугу по оценке и признанию знаний, приобретенных по соответствующей специальности в неформальных и информальных формах профессионального образования, определяется в размере 100 манатов, а плата за одну услугу по оценке навыков, компетенций и опыта, приобретенных в неформальных и информальных формах профессионального образования по одному модулю образовательной программы (курикулума) соответствующей специальности, определена в размере 80 манатов.
Помимо этого, плата за одну услугу по переоформлению справки об оценке и признании знаний, навыков, компетенций и опыта, приобретенных в неформальных и информальных формах профессионального образования, в связи с утратой или повреждением, определена в размере 20 манатов.
banner

Советуем почитать