• пятница, 29 Марта, 09:42
  • Baku Баку 5°C

У разбитого корыта

25 декабря 2020 | 17:19
У разбитого корыта

«Определение статуса Нагорного Карабаха требует проведения дополнительных переговоров, и Россия рассчитывает в этом вопросе на усилия в том числе президентов Франции и США», - заявила на итоговой пресс-конференции председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко.
Так вот сразу же хочется донести до сведения госпожи Матвиенко, что с окончанием второй Карабахской войны, в ходе которой Азербайджан без помощи извне сам освободил свои исконные земли, оккупированные Арменией, Президент Азербайджана Ильхам Алиев уже не раз заявлял, что «ни о каком статусе не может быть и речи». «Есть единый Азербайджан - многонациональный и многоконфессиональный, - в частности заявил глава Азербайджанского государства во время поездки в Физулинский и Джабраильский районы. - Все представляющие различные народы и религии в нашей стране живут в условиях мира и добрососедства. Армянский народ тоже будет жить в этих условиях», - добавил Ильхам Алиев, таким образом расставив в этом вопросе все точки над i.
То есть у армянского населения Нагорного Карабаха будут те же права, что и у азербайджанского.
МГ ОБСЕ давно мертва
Остается непонятным, на что так уповает госпожа Матвиенко, говоря об определении статуса Нагорного Карабаха с помощью Франции и США? Особенно если учитывать, что Минская группа ОБСЕ, говоря словами бывшего американского сопредседателя, экс-посла США в Азербайджане Мэтью Брайзы, отныне мертва. Не случайно Президент Ильхам Алиев совершенно справедливо спросил их в Баку: «Что вы здесь делаете?».
Карабаха, как сепаратистского образования, по сути, не осталось. Он в подавляющем большинстве возвращен Азербайджану. В этой ситуации говорить о каких-то преференциях для маленького, никем не признанного образования не приходится. В любом случае, в вопросе статуса Карабаха Азербайджан играл и будет играть главную роль.
Российская Федерация сейчас полностью отходит от использования сочетания «нагорно-карабахский конфликт», поскольку конфликт фактически исчерпан. Поэтому обращать внимание на рассуждения о статусе не стоит. Москва на высшем и высоком уровнях обращала внимание на то, что определение статуса Нагорного Карабаха станет возможно, когда будет достигнуто мирное сосуществование между азербайджанцами и армянами. Это было четко сказано, и не один раз.
На сегодняшний день никакого вопроса статуса Нагорного Карабаха не существует и никакое обсуждение тут неуместно. В любом случае, что бы Армения ни говорила, что бы ни пыталась провернуть, как бы ни пыталась изменить ситуацию на фоне полного своего разгрома, никто не допустит появления второго армянского государства. Сейчас же все эти заявления и действия вокруг статуса - не более чем провокационные игры. Москва прекрасно это понимает и не ведется на провокации.
Между тем слова Матвиенко об определении статуса уже не существующего сепаратистского режима с помощью канувшего в Лету мертворожденного сопредседательства МГ ОБСЕ свидетельствуют о том, что официальную Москву очень напрягает присутствие на Южном Кавказе турецких миротворческих сил. А сопредседатели, которых хочет реанимировать Москва, призваны нивелировать турецкое присутствие в Нагорном Карабахе. Между тем именно турецкие военные вкупе с российскими призваны обеспечить соблюдение трехстороннего соглашения, и Азербайджан этот факт, вопреки досужему мнению некоторых российских политических кругов, никоим образом не напрягает.
Реальная сила - у Азербайджана
Ранее на спецсессии Генассамблеи ООН Президент Азербайджана констатировал, что кроме как силовым путем решить нагорно-карабахский конфликт было уже нельзя. Четыре резолюции Совбеза ООН Армения на протяжении почти 30 лет конфликта так и не удосужилась исполнить. И единственным выходом было военное противостояние, которое закончилось полной капитуляцией Армении и показательной внушительной победой Азербайджана.
Крайне важно, что Россия в этой войне стояла на стороне международного права, резолюций Совбеза ООН, то есть по факту - на азербайджанской стороне. Именно поэтому Москва не вмешалась в войну, так как эта территория де-юре всегда считалась азербайджанской, а Армения - страной-агрессором.
Территория непризнанного Нагорного Карабаха и все районы, прилегающие к нему, принадлежат Азербайджану с точки зрения международного права, так как Армения не признала независимость этой территории. Такое мнение в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» выразил президент России Владимир Путин, признавая таким образом право Азербайджана на антитеррористическую зачистку.
«Сейчас Армения находится в депрессии, и я считаю, что вести переговоры о статусе «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши - Авт.) не стоит. Ситуация довольно сложная, и Армения не готова вести переговоры по этому вопросу. Настаивать на этом вопросе необходимо, но вступать в переговоры следует после того, как Армения решит все свои внутриполитические вопросы» - увещевал армян в ходе обсуждения, организованного Союзом армян России, первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, понимающий, что ситуация сложилась отнюдь не в пользу армянской стороны.
То есть даже махровый армянофил Затулин, которого известный российский историк и политолог Олег Кузнецов считает отпетым политическим мошенником и негодяем, понимает, что сейчас Армения не готова к новой войне, а должна смириться с присутствием российских миротворцев в Карабахе. «Главное, чтобы в «Арцахе» соблюдались все пункты трехстороннего соглашения»,- говорит Затулин, прямо давая понять, что интенсификация сотрудничества между Ереваном и Москвой должна произойти после смены власти в Армении. Чтобы не сложилось впечатление, что помощь оказывается непосредственно руководству страны.
Между тем, убаюкивая армянскую сторону, что сейчас, мол, не время решать вопрос статуса Нагорного Карабаха, который давным-давно уже решен результатами второй Карабахской войны, и Матвиенко, и затулины преследуют в первую очередь интересы своей страны, а вовсе не Армении, которая осталась, как в известной сказке, у разбитого корыта...
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать