• пятница, 29 Марта, 09:47
  • Baku Баку 5°C

Российская компания зарегистрировала в Азербайджане новейшие препараты от коронавируса

25 декабря 2020 | 16:39
Российская компания зарегистрировала в Азербайджане новейшие препараты от коронавируса
Российская фармацевтическая компания зарегистрировала в Азербайджане препараты от коронавируса. Как сообщили Sputnik Азербайджан в группе компаний «Р-Фарм», прошли регистрацию препараты «Коронавир» (фавипиравир) и «Артлегиа» (олокизумаб), применяемые для терапии коронавирусной инфекции.
Азербайджан стал первым иностранным государством, зарегистрировавшим у себя российские лекарства от COVID-19.
Препарат «Коронавир» включен в методические рекомендации министерства здравоохранения России по лечению COVID-19 для терапии коронавирусной инфекции легкого и среднетяжелого течения.
Оригинальная разработка «Р-Фарм» - «Артлегиа» зарегистрирована на территории РФ по основному показанию «ревматоидный артрит», также рекомендована Минздравом РФ в терапии среднетяжелой формы COVID-19 с целью подавления гипервоспаления и для предотвращения развития серьёзных поражений легких и других органов, вызванных коронавирусной инфекцией.
«Способность фавипиравира подавлять инфекцию на ранних стадиях заболевания, предотвращая дальнейшее развитие болезни, была доказана в рамках клинического исследования. Только что завершено исследование применения олокизумаба. Мы рады, что в арсенале системы здравоохранения Азербайджана появится комплекс препаратов, способных оказать значительное влияние на терапию сразу ряда социально значимых заболеваний», – отметил медицинский директор «Р-Фарм» Михаил Самсонов.
Препарат «Коронавир» (фавипиравир) - зарегистрирован Минздравом России 6 июля 2020 года. Он направлен на борьбу непосредственно с вирусом SARS-CoV-2, а не с его осложнениями, блокируя вирусную репликацию и позволяя минимизировать риск развития осложнений.
В свою очередь препарат «Артлегиа» (олокизумаб) прошел регистрацию 29 мая 2020. Биотехнологический препарат для терапии ревматоидного артрита стал первым в мире разрешенным для коммерческого применения моноклональным антителом, непосредственно ингибирующим интерлейкин-6 (ИЛ-6).
Сегодня препарат «Артлегиа» не только используют в большинстве субъектов РФ, но и регистрируют в странах, где происходит всплеск заболеваемости.
О регистрации препаратов стало известно после отбытия из Азербайджана делегации «Р-Фарм», которая провела в Баку встречи на самом высоком уровне, сообщили Sputnik Азербайджан в самой организации.
banner

Советуем почитать