• четверг, 28 Марта, 17:34
  • Baku Баку 16°C

В поисках заступника

25 декабря 2020 | 16:11
В поисках заступника

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Как только на горизонте замаячила перспектива заполучить кресло премьер-министра Армении, глава фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян, славившийся прозападными убеждениями, сразу же обрядился в пророссийскую тогу.
Впрочем, он не оригинален, поскольку повторяет Никола Пашинян по части стремительно менять свои политические и геополитические взгляды на противоположные. Так, будучи в оппозиции и идя во главе бархатной революции, Никол Воваевич говорил и обещал одно, а по факту, возглавив правительство, изменил свои подходы, делая противоречивые заявления.
Сегодня все армянские СМИ буквально гудят относительно нового предложения Эдмона Марукяна, озвученного им на пресс-конференции в Ереване после своей недавней конфиденциальной поездки в Москву. А предложил он ни много ни мало - разместить в Сюнике… новую российскую военную базу, обосновав это тем, что Армения своими силами не сможет обеспечить безопасность границ.
Отрабатывая аванс
Как подчеркивает ArmenianReport, в прошлом Марукян был сторонником бархатной революции, но затем переметнулся в стан оппозиции. Вместе с тем из нацсобрания он уходить не собирается, и правильно - зачем терять теплое и доходное место?!
Впрочем, партию «Просвещенная Армения» в корне ошибочно считать реальной оппозиционной силой. По заверению армянских аналитиков, это, по сути, филиал правящего блока «Мой шаг» как в политическом, так и в геополитическом контексте. То есть эдакий резервный состав на случай, если Пашиняну нужно будет кому-то передать власть. Правда, это не мешает Марукяну по малейшему поводу критиковать правительство и лично Пашиняна, призывать к внеочередным парламентским выборам, но при этом отказываться от присоединения к «непримиримой» оппозиции из 17 партий, выдвинувшей в премьеры Вазгена Манукяна.
По мнению армянских политических экспертов, заявление Марукяна свидетельствует о том, что он «заручился поддержкой Москвы на ближайших выборах и потому сейчас отрабатывает аванс, предлагая разместить на территории страны еще одну базу россиян».
Отсюда напрашивается три вывода. Первый заключается в том, что Эдмон Марукян - яркий представитель политического сословия в Армении, научившийся менять геополитические предпочтения на ходу. Ведь Марукян на протяжении многих лет выступал за выход Армении из ЕАЭС и ОДКБ, являлся сторонником повышения уровня сотрудничества с НАТО и ЕС, вплоть до вступления в эти организации. Но перспектива заполучить кресло премьера заставила его поменять взгляды, или притвориться «пророссийским», как это в свое время сделал Пашинян.
Во-вторых, у «Просвещенной Армении» по сути идентичные программа и идеология с «Моим шагом», в том числе в вопросе вектора внешней политики. И те и другие ранее выступали за отход от России и сближение с НАТО, за выход из путинских союзов.
Есть и третий вывод, касающийся того, что из имеющейся палитры оппозиционных деятелей армянскому обществу и выбирать-то особо некого.
Дело в том, что возглавляемая Вазгеном Манукяном оппозиция вопит о своем недовольстве исходом недавней войны в Карабахе, но при этом твердо говорит, что хотя никогда не смирится с подписанным 9 ноября Арменией, Россией и Азербайджаном трехсторонним заявлением по Карабаху, де-факто данный документ работает, и они не могут изменить, отказаться от него, потому что это будет означать войну с Азербайджаном и Турцией и размолвку с российскими миротворческими войсками.
Так какой смысл тогда выбирать ставленника оппозиции, если ничего, кроме отставки Пашиняна, она не предлагает?! Более того, победа Манукяна будет гарантировать возвращение в политику и бизнес преступного «карабахского клана» в лице Кочаряна - Саргсяна. Что же касается Марукяна, то своим заявление о необходимости разметить новую военную базу России в Сюнике он поставил жирный крест на самой возможности избрания его премьером.
Вот и получается, что в сухом остатке, как это ни парадоксально, остается Никол Пашинян, который продолжает пользоваться поддержкой минимум половины населения Армении.
Россия - не единственная защитница Армении?
Армянское политологическое сообщество, комментируя предложение Эдмона Марукяна, заявило, что «большего унижения для армянского народа не мог придумать даже наш премьер Никол Пашинян».
В Армении считают, что Россия продавила свой план лишь после того, как проработала план своего возвращения на Южный Кавказ под выгодным ей предлогом. «Учитывая оперативность, с которой прибыли в регион конфликта российские миротворцы, можно предположить, что операция «10 ноября» прорабатывалась в Кремле уже давно», - пишут сегодня армянские СМИ, подчеркивая, что Пашиняна решили наказать за ряд действий, которые пришлись не по нраву путинской элите: интенсификация армянских контактов с Западом, готовность возобновления участия в рамках «Восточного партнерства», отключение российских телеканалов, и прежде всего - преследование путинских ставленников - архитекторов коррупционной системы.
Мол, наказывая Пашиняна, Москва наказала и армян за их свободный выбор. То, что сейчас творится на заснеженной площади республики с участием АРФ «Дашнакцутюн», партии «Родина» и ряда других политических сил, - это попытка реванша. Среди тех, кто требует отставки Пашиняна, конечно же, есть люди, искренне недовольные поражением Армении, но есть и те, кто жаждет привести во власть вчерашние силы.
Следует отметить, что «Просвещенная Армения», которую знали как прозападную силу, всегда сторонилась и тех и других. И вдруг такое предложение. В результате Марукяну припомнили все - и инцидент с убийством семьи Аветисян российским военнослужащим Валерием Пермяковым в 2015 году, и убийство Разгильдеевым армянской уборщицы Джульетты Гукасян в декабре 2018-го.
Кстати, тогда Марукян бегал по зимнему Гюмри, успокаивая озлобленных горожан, направлявшихся маршем к российской базе, требуя суда над Пермяковым - суда по армянским законам, то есть самосуда...
Между тем Армения сейчас не в состоянии самостоятельно охранять свои рубежи и в целом обеспечивать собственную безопасность. Поэтому в стране интенсивно ищут партнера. В этой связи армянское общество задается вопросом: а разве Россия - единственное государство, которое могло бы претендовать на эту роль?! И предлагает с этой целью пригласить... скандинавских миротворцев. Дескать, пусть Армения имеет две базы: только одну - российскую, декоративную, а другую - скандинавскую.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать