• пятница, 29 Марта, 12:24
  • Baku Баку 14°C

Отечественная война глазами медицинских работников (Видео)

25 декабря 2020 | 14:00
Отечественная война глазами медицинских работников (Видео)
Телеканал ITV рассказал о самоотверженности азербайджанских врачей и их роли в Победе в Отечественной войне.
«Мы делали операцию 19-летнему герою - солдату по имени Шакир. Рана была очень серьезной, спасти ногу было невозможно. Ему сказали, что ногу ампутируют. В тот момент я не смогла сдержаться и расплакалась. Он подозвал меня к себе, попросил не плакать, вытереть слезы и сказал: «Я готов был отдать жизнь за Родину, а отдал ногу – я еще в долгу перед ней», - рассказывает в комментарии ITV медсестра Гюльчин Мурадлы, которая добровольцем отправилась помогать военнослужащим в период Отечественной войны.
«До последнего дня я была рядом с ранеными – моим единственным желанием было быть рядом с солдатами и помогать им», - продолжает Г.Мурадлы, вспоминая о том, что однажды к ним поступил солдат, чьи руки были испачканы землей, и она не заметила на пальце обручального кольца: «Он попросил снять кольцо и оставить у себя, а затем вернуть ему, если он выживет после операции, а если нет, то найти его девушку и отдать ей».
Операция прошла успешно – медсестра рассказывает, что, когда она отдала кольцо солдату, он поцеловал ей руки, а она расплакалась.
Стоматолог Шамиль Рзаев в период Отечественной войны тоже находился на линии фронта: «Машины скорой помощи специально пачкали грязью, фары нельзя было включать, так как несколько машин скорой помощи были подбиты армянами».
Ш.Рзаев подчеркивает, что несмотря на окончание войны, медики продолжают ежедневно оказывать помощь военнослужащим, параллельно ведя борьбу с COVID-19.
В сюжете телеканала также отмечается, что на фронт отправились 38 медицинских бригад, около 200 врачей и медсестер, подчеркивается, что в ходе войны ранения получили 159 военных медицинских работников, 42 медработника стали шехидами.

1news.az
banner

Советуем почитать