• четверг, 28 Марта, 15:20
  • Baku Баку 16°C

Украинский «Щедрик»прозвучал на азербайджанских музыкальных инструментах (Видео)

25 декабря 2020 | 11:49
Украинский «Щедрик»прозвучал на азербайджанских музыкальных инструментах (Видео)
Всемирно известное произведение «Щедрик» украинского композитора Николая Леонтовича уже второе столетие путешествует по миру, неся украинскую культуру в новые города и страны. Более 100 лет назад мелодия «Щедрик» впервые прозвучала на гастролях украинского хора в Северной Америке и вскоре получила необычайную популярность как легендарная песня «Carol of the bells».
Символично, что ровно через столетие украинский «Щедрик» вернулся в Старый Свет, чтобы быть услышанным с вершин величественных и прекрасных Кавказских гор. Как сообщили Report в посольстве Украины в Баку, талантливая украинская музыкантка Полина Десятниченко специально приехала из Канады в Азербайджан изучать искусство мугама.
А созданный украинский-азербайджанский тандем в составе Полины Десятниченко, Тогрула Асадуллаева, Чинары Гейдаровой, Вафы Ширалиевой, Шафы Каримовой и Азада Алимаммадова дал возможность украинскому «Щедрику» зазвучать по-новому с помощью древних азербайджанских музыкальных инструментов.
По традиции украинский «Щедрик» сообщает миру о приближении новогодних праздников. Украинский «Щедрик» и Посольство Украины в Азербайджанской Республике поздравляет братский азербайджанской народ с наступающим Новым Годом и от всей души желает мира и процветания в новом, 2021 году!
banner

Советуем почитать