• четверг, 28 Марта, 14:45
  • Baku Баку 16°C

Евросоюз и ВОЗ поддерживают обеспечивание в Азербайджане пациентов с коронавирусом и медработников медоборудованием и средствами защиты (Фото)

24 декабря 2020 | 18:30
Евросоюз и ВОЗ поддерживают обеспечивание в Азербайджане пациентов с коронавирусом и медработников медоборудованием и средствами защиты (Фото)
Сегодня, 24 декабря Европейский Союз (ЕС) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) передали Министерству здравоохранения Азербайджана 52 монитора пациента, 258 назальных кислородных канюль, 258 масок Вентури, 123 пульсоксиметра, запасные части для медицинских принадлежностей для оказания помощи в лечении тяжелобольных пациентов с COVID-19. Помимо этого, с целью оказания помощи медицинским работникам безопасно бороться с пандемией COVID-19 передали 987 тысяч пар перчаток для обследования.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, медицинское оборудование доставлено представительством ВОЗ в Азербайджане в рамках проекта «Инициатива солидарности во имя здоровья» при финансовой поддержке ЕС.
Помимо этого, с целью поддержки усилий по борьбе с распространением COVID-19 Министерству здравоохранения Азербайджана от имени ВОЗ переданы в дар миллион медицинских масок. Это часть кампании ВОЗ в Азербайджане по раздаче 2,5 миллиона медицинских масок медучреждениям, а также государственным учреждениям и неправительственным организациям, работающим с уязвимыми группами населения. Следует отметить, что ранее в рамках кампании миллион масок были переданы Объединению по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), 250 тысяч - Главному медицинскому управлению Министерства юстиции, 100 тысяч - Агентству социальных услуг, по 5 тысяч - Общественному объединению помощи женщинам Təmiz Dünya и Общественному объединению Sağlamlığa Xidmət. Помимо этого, вышесказанным организациям были предоставлены просветительские флаеры и плакаты о правильном использовании медицинских и немедицинских масок.
«Сегодня мы подписали документ о передаче Азербайджану 3-ей и 4-ой партии средств индивидуальной защиты и медицинских принадлежностей, что являются очередным примером партнерства и совместной работы между Европейским Союзом, Всемирной организацией здравоохранения и Азербайджаном», - отметил глава представительства ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас.
«На этом этапе проекта, помимо продолжения поставки медицинского оборудования, мы уделяем особое внимание дополнительному обучению медицинских работников и поддержке более фундаментальных и долгосрочных потребностей страны в области здравоохранения», - сказала глава азербайджанского офиса Всемирной организации здравоохранения Ханде Харманджи.
«В связи с пандемией коронавируса нового типа во всем мире предпринимаются усилия, чтобы предотвратить болезнь и помочь человечеству вернуться к нормальной жизни. За оказанную помощь я хотел бы от имени министерства поблагодарить Европейский Союз и Всемирную организацию здравоохранения. Совместными усилиями мы сможем победить коронавирус в нашей стране», - сказал руководитель аппарата Министерства здравоохранения Надир Зейналов.
Отметим, что 27 марта 2020 года Евросоюз объявил о выделении пакета помощи в размере 30 миллионов евро для предотвращения, выявления, ответных мер и борьбы с пандемией COVID-19 в шести странах Восточной Европы и Кавказа, включая Азербайджан. Финансовая помощь ЕС первоначально использовалась в Азербайджане для закупки основного оборудования и удовлетворения других чрезвычайных потребностей. В настоящее время на втором этапе проекта, наряду с доставкой медицинского оборудования, проводятся просветительские кампании с целью обучения медицинского персонала, поддержки наращиванию потенциала для лабораторного тестирования, а также помощи в защите от вируса. В долгосрочной перспективе данный проект будет способствовать усилению готовности к чрезвычайным ситуациям в сфере общественного здравоохранения, координации, выявлению вируса и ответных мер, обеспечению устойчивости местной системы здравоохранения.
Проект является неотъемлемой частью постоянной поддержки Азербайджана со стороны Европейского Союза и ВОЗ.
banner

Советуем почитать