• среда, 24 Апреля, 04:15
  • Baku Баку 14°C

Не прерывая концептуальных исследований

24 декабря 2020 | 14:32
Не прерывая концептуальных исследований

НАУКА
Представляя коллективу Института почвоведения и агрохимии (ИПА) НАНА исполняющего обязанности директора этого учреждения, руководитель главного научного ведомства страны академик Рамиз Мехтиев отметил, что результаты исследований, которые проводятся в указанном институте, занимают особое место в развитии науки в республике. В первую очередь это касается требований, которые Академия наук ставит перед ИПА в таких вопросах, как расширение деятельности и научного сотрудничества учреждения, значительное повышение качества научных результатов и кадрового потенциала.
Согласно поручению Президента страны Ильхама Алиева, особо подчеркнул академик Мехтиев, институт должен стать ведущим учреждением Азербайджана и определять приоритетные направления своей деятельности в соответствии с требованиями времени. «Нужно достойно хранить традиции старейшего научного учреждения, обладающего столь славным прошлым», - призвал президент НАНА и дал свои советы и рекомендации по дальнейшему развитию института.
Вносить весомую лепту
Выступившие на мероприятии научные сотрудники института - замдиректора по научной работе Гошгар Мамедов, заведующие лабораториями географических информационных систем почв член-корреспондент НАНА Амин Исмаилов и структуры почвенного покрова Вилаят Гасанов, председатель институтской профсоюзной организации Мамед Мамедов - назвали назначение нового руководства знаком внимания и заботы об институте и выразили благодарность руководству академии за этот шаг. В своей речи ученые, проработавшие долгие годы в данном учреждении и посвятившие свою жизнь почвоведению, отметили, что погрешности, допущенные предыдущим руководителем, серьезные правовые нарушения, поведение, недостойного ученого, необъективное отношение и равнодушие к руководимому им учреждению отрицательно сказались и на отчетных показателях института.
Международное сотрудничество – приоритет НАНА. Это неоднократно подчеркивалось и в выступлениях академика Мехтиева, и в практических делах всех сотрудников академии. Очередное тому подтверждение – письмо от бывшего президента Китайской академии наук (КАН), почетного президента Президиума академических подразделений КАН профессора Чуньли Бай главе НАНА. В нем Чуньли Бай отмечает, что высоко ценит старания ученых Азербайджана в сфере развития сотрудничества между двумя организациями и выражает уверенность в том, что дальнейшее сотрудничество между структурами внесет весомый вклад в развитие связей между двумя странами в области науки и технологий: «Уважаемый профессор Мехтиев, сообщаю Вам, что завершил свою 25-летнюю деятельность в качестве вице-президента, исполнительного вице-президента и президента Китайской академии наук. Я высоко ценю Ваши личные старания и поддержку, а также старания и поддержку руководимой Вами организации в сфере развития сотрудничества с Китайской академией наук. Я получил большое удовольствие от сотрудничества с НАНА. После ухода с поста президента Китайской академии наук я продолжу свою деятельность в качестве президента Международного альянса научных организаций и члена Постоянного комитета Национального народного конгресса. В будущем я также буду уделять больше времени своим научным изысканиям. Я выражаю свое удовлетворение, что продолжу работать совместно с представителями научной общественности Китая и зарубежных стран. Уверен, что и дальнейшее сотрудничество между Китайской академией наук и Национальной академией наук Азербайджана в различных сферах продолжит вносить свою весомую лепту в развитие связей между Китаем и Азербайджаном в области науки и технологий».
От традиции к новаторству
Обращение директора Национального музея истории (НМИ) академика Наили Велиханлы к институтам и музеям истории стран СНГ, Грузии и Украины – также вписывается в рамки приоритетов международного сотрудничества НАНА. В своем обращении азербайджанский академик подчеркивает необоснованность территориальных претензий армянских историков к Азербайджану, недопустимость политизации истории и фальсификации ради различных амбиций. По мнению главы НМИ, утверждения о якобы «угрозе» христианским памятникам Карабаха есть часть клеветнической кампании против Азербайджана. В свою очередь она дает подробную информацию о наших исторических и культурных памятниках, разрушенных в результате военной агрессии Армении.
Литература – еще одна сфера, в которой плодотворно сотрудничают ученые нашей страны и их зарубежные партнеры. Речь об этом шла на презентации монографии профессора Бакинского славянского университета доктора филологических наук Низами Тагисоя «Творчество Мухтара Ауэзова: от традиции к новаторству», которая состоялась в посольстве Казахстана в Азербайджане.
Открывая церемонию презентации, Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдукаримов рассказал о важном влиянии исследований азербайджанского профессора на развитие азербайджано-казахстанских литературных отношений. Выступивший на мероприятии первый вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли высоко оценил популярность творчества Мухтара Ауэзова в Азербайджане, назвав писателя флагманом казахской литературы. Директор Института фольклора НАНА академик Мухтар Иманов рассказал о непрерывных и концептуальных исследованиях Низами Тагисоя в азербайджанской литературе и литературе тюркских народов, качестве и актуальности его монографических исследований.
О достижениях в литературной тюркологии и литературной критике присутствующих проинформировали профессора БСУ Ягуб Бабаев и Фируза Агаева, доценты Гейдар Джафаров и Фаррух Мамедов, президент Общества дружбы «Азербайджан-Казахстан имени Гейдара Алиева» профессор Эльдар Гунайдин.
Завершилась презентация видеообращением сына Мухтара Ауэзова, профессора Мурада Ауэзова из Алматы, в котором он также коснулся азербайджано-казахстанских литературных связей, дружбы Мухтара Ауэзова с Самедом Вургуном и пожелал успехов автору книги об его отце.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать