• пятница, 29 Марта, 09:46
  • Baku Баку 5°C

Почта Азербайджана готовится к выдачи кредитов

17 июля 2014 | 10:43
Почта Азербайджана готовится к выдачи кредитов
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) рассматривает обращение почтового оператора Азербайджана - ООО "Azerpoct" - по вопросу получения разрешения на оказание услуг по кредитованию и приему депозитов.
Об этом сказал Trend в четверг заведующий отделом почтовой связи министерства связи и высоких технологий Азербайджана Новруз Мамедов.
По его словам, запуск новых финансовых услуг в сети почтового оператора зависит от окончательного решения Центробанка.
На сегодняшний день примерно одной тысяче отделений почтовой связи ООО предоставлена возможность оказания всех банковских услуг (за исключением выдачи кредитов и привлечения депозитов) на основе лицензии Центробанка Азербайджана.
В начале года в министерство поступило обращение председателя Центробанка Азербайджана Эльмана Рустамова, который в очередной раз выступил с инициативой расширения банковских и финансовых услуг в почтовой сети.
Центробанк выразил готовность оказать посильную помощь в расширении и развитии банковских и финансовых услуг через филиальную сеть ООО "Azerpoct".
В настоящее время азербайджанская почта выпускает дебетовые карты, а с разрешения Центробанка почтовый оператор может получить возможность эмитировать и кредитные карты.
Не исключается также то, что "Azerpoct" может приступить к выдаче микрокредитов при посредничестве банков и без наличия банковской лицензии, что сегодня практикуется в ряде стран СНГ.
Своим вхождением на банковский рынок Азербайджана ООО "Azerpoct" может составить серьезную конкуренцию игрокам банковского рынка. Сегодня на банковском рынке Азербайджана функционируют 43 банка. Общее количество их филиалов достигает 700, тогда как количество филиалов и почтовых отделений "Azerpoct" превышает 1600.
banner

Советуем почитать