• суббота, 20 Апреля, 18:47
  • Baku Баку 24°C

Лучи света в пандемическом мире

19 декабря 2020 | 16:46
Лучи света в пандемическом мире

КОНТАКТЫ
Одна из самых ярких и плодотворно работающих азербайджанских композиторов, произведения которой звучат на всех континентах в исполнении самых известных и солидных оркестров, исполнителей и дирижеров, радует любителей музыки не только замечательными произведениями крупных музыкальных форм, но и чудесными образцами малых форм камерной музыки, которые также включаются в репертуар известных музыкантов мирового уровня.
Речь идет о нашем замечательном композиторе, народной артистке Азербайджана, председателе Союза азербайджанских композиторов профессоре Фирангиз Ализаде.
В период глобальной пандемии, когда выступления больших коллективов, - симфонических оркестров, хоров, а также показы оперных и балетных спектаклей сопряжены с огромным количеством трудностей, рисков и опасностей, не удивительно, что сольное исполнительство, а также новые записи на компакт-диски приобрели еще большую популярность и особенное распространение среди музыкантов.
Вот уже несколько лет замечательная гитаристка из Австрии - Zsofia Boros - с большим успехом исполняет на своих концертах «Фантазию» для гитары Ф.Ализаде. Изданное в Швейцарии издательством «HUG», это произведение входит в репертуар многих концертирующих гитаристов мира в Америке и Европе, среди которых можно назвать имена таких виртуозов, как Яннис Вишман (Германия), Йеспер Сивебек (Норвегия) и многих других.
Однако особое место занимает прославленный испанский гитарист Эстебан Колуччи, который разместил свое замечательное исполнение на Youtube-канале («Phantasie» von Frangiz Alizade), чем способствовал еще большей популярности этой прекрасной музыки, убедиться в которой можно, лишь прочитав отзывы на данную запись.
Интересна предыстория появления этого сочинения. В первой половине 90-х, когда имя и музыка Ф.Ализаде в западных странах были известны в самых широких профессионально-общественных кругах, на концерте в одной из европейских стран известный швейцарский гитарист Кристоф Яггин, знакомый с творчеством Ф.Ализаде, непринужденно беседуя с композитором, обратился к ней с просьбой написать специально для него новое произведение, понимая, что для автора крупномасштабных симфонических произведений писать музыку для соло гитары, возможно, не совсем привычно. Это было время, когда ее «Габиль-саягы» совершал свое триумфальное шествие по европейским столицам, а имя азербайджанского композитора не сходило с афиш.
Так появилась «Фантазия», и некоторое время Кристоф Яггин был единственным исполнителем этого сочинения. Швейцарское издательство «HUG» несколько раз переиздавало «Фантазию», и таким образом многие другие гитаристы начали проявлять интерес к этому необычному произведению и включать его в свой репертуар. Нынешние записи музыкантов разных стран являют собой новую волну интереса и востребованности в мире музыки азербайджанского композитора.
Теперь же в рубрике Best for Guitar solo на известной немецкой фирме звукозаписи ECM (Мюнхен) Жофия Борос записала в числе других произведений M.Дюплесси, Э.Гисмонти, A.Меола, A.Пинтер и «Фантазию» азербайджанского композитора.
Отзывы на новый компакт-диск австрийской гитаристки самые восторженные. Отметим, что среди записанных произведений, принадлежащих в основном перу известных гитаристов-композиторов, почетное место занимает музыка Ф.Ализаде. Зарубежными музыкальными обозревателями ее «Фантазия» характеризуется как «наиболее мастерски написанная и впечатляющая, на редкость выразительная музыка, ставшая поистине украшением нового диска».
Более того, «Фантазия» Фирангиз ханым является предметом изучения на многих форумах исполнителей на гитаре. Например, Эстебан Колуччи, будучи признанным мэтром гитарного исполнительства, на своих мастер-классах, которые он проводит во многих странах мира, неизменно включает в программу обучения «Фантазию» Ф.Ализаде.
Восторженные отзывы музыкантов на это сочинение, конечно же, не случайны, и можно только порадоваться за отечественную композиторскую школу и нашего композитора, покорившего своим прекрасным и возвышенным творчеством сердца многих слушателей западных стран. Все они единодушны в том, что «Ф.Ализаде создала удивительный синтез, в котором блеск традиций испанской профессиональной школы игры на гитаре с перезвоном аккордов, капризными ритмами и даже мелодическими пристрастиями соприкасается с ритмами азербайджанской музыкальной философии, со своей силой остинатности, мугамного мелодического огня и ритма жизни.
Красота! Чудо! Этот опус видного современного азербайджанского композитора Фирангиз Ализаде уже имеет свою историю, связанную с именами лучших представителей искусства игры на гитаре. И среди них эта запись полна мысли, стихии эмоций и жизни!»
Отметим, что это уже 14-й по счету диск, записанный на Западе, где звучит музыка азербайджанского композитора. Среди них можно назвать авторские диски шведского (BIS), американского (Nonesuch), японского (Sony classical) и немецкого (Deutsche Grammofon) производства.
Напомним, что диск с пьесой Ф.Ализаде Impulse в исполнении американской звездной скрипачки Хиллари Хан, был удостоен в 2015 году премии Grammy.
Фирангиз Ализаде, являясь автором в основном произведений крупных жанров - опер, балетов, ораторий и кантат, создает не менее яркие шедевры и в области камерной музыки, поэтому не удивительно, что ее музыка постоянно звучит на разных мировых меридианах даже в это, так сказать, неблагополучное пандемическое время. Западных критиков и музыкантов подкупает редкая самобытность творчества Ф.Ализаде, объединившей передовую композиторскую технику с элементами многовековых устоев национальной музыкальной традиции. Азербайджанский композитор сегодня является обладателем одного из самых высших композиторских рейтингов в мире, и этот очевидный факт не только радует нас, ее соотечественников, но и служит для всей нации предметом гордости.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать