• четверг, 28 Марта, 20:07
  • Baku Баку 13°C

Американская авиабаза в Афганистане попала под ракетный обстрел

19 декабря 2020 | 15:45
Американская авиабаза в Афганистане попала под ракетный обстрел
Возле афганского населенного пункта Баграм в провинции Парван четыре ракеты нанесли удар по авиабазе ВВС США. Об этом сообщил телеканал TOLO News со ссылкой на пресс-секретаря губернатора провинции Вахида Шахкара.
По его словам, инцидент произошел в 6:30 по местному времени (5:00 мск). Полиция обнаружила десять ракет BM-12, которые располагались на небольшой платформе. Сотрудникам правоохранительным органов удалось предотврати запуск шести из них.
Как сообщает издание Pajwok, в НАТО подтвердили данный инцидент и добавили, что пострадавших в результате атаки нет. Аэродром базы также остался неповрежденным.
11 декабря СМИ сообщили, что военные США приведены в боевую готовность из-за возможных атак со стороны иранских ополченцев на фоне вывода части американских военных из Ирака и Афганистана. Незадолго до этого в Вашингтоне также заявили, что ожидают атак со стороны Ирана.
О том, что США намерены сократить свое военное присутствие в Афганистане и Ираке, стало известно еще в ноябре этого года. С тех пор контингент в Афганистане сократился на 4,5 тыс. военных.
РБК
banner

Советуем почитать