• пятница, 29 Марта, 00:15
  • Baku Баку 7°C

Freedom Gazette: Безучастностью к последней армянской агрессии мир подорвал доверие к глобальным институтам

19 декабря 2020 | 13:47
Freedom Gazette: Безучастностью к последней армянской агрессии мир подорвал доверие к глобальным институтам
Hа индийском новостном портале Freedom Gazette опубликована статья под заголовком «Почему мир должен заботиться о Нагорном Карабахе».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Государственного комитета по работе с диаспорой, в статье, написанной членом Бельгийского культурного центра азербайджанцев Айнур Башировой, говорится, что нападение Армении на территории Азербайджана в нынешнем году явилось нападением не только на нашу страну, но и на энергетическую безопасность Европы и Азии. «Оставаясь безучастным к последней армянской агрессии, мир создал опасный глобальный прецедент и подорвал доверие к глобальным институтам», отмечается в материале.
Подчеркивая, что Азербайджан, являющийся светской, мультикультуральной, многоконфессиональной страной, еще в 1918 году стал одним из первых государств в мире, предоставивших женщинам равные права, автор одновременно подробно говорит об истории нагорно-карабахского конфликта, захватнической, агрессорской и террористической политике Армении.
В статье привлекается внимание к тому, что международное сообщество на протяжении многих лет закрывало глаза на продолжавшуюся оккупацию исконных азербайджанских земель, совершенные армянами военные преступления и этническую чистку, к причинам 44-дневной войны, ведению боев на территориях Азербайджана и другим фактам.
Автор призвала государства мира справедливо подойти к борьбе Азербайджана, направленной на обеспечение территориальной целостности, действовать во имя международной энергетической безопасности и регионального экономического развития.
banner

Советуем почитать