• вторник, 16 Апреля, 19:48
  • Baku Баку 18°C

Карабахская летопись: от оккупации до победы

19 декабря 2020 | 12:37
Карабахская летопись: от оккупации до победы

НАУКА
Близится к завершению 2020 год. И на обсуждение одного из последних заседаний Президиума Академии наук выносится наиважнейший вопрос - о Плане мероприятий, охватывающих задачи НАНА, связанные с научно-исследовательскими работами на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. Мероприятие вступительным словом, как всегда, открыл президент НАНА академик Рамиз Мехтиев, который и ознакомил присутствующих с повесткой дня.
В своем выступлении руководитель главного научного ведомства страны сообщил, что в постановлении Президиума НАНА от 30 октября 2020 года научным отделениям академии, а также структурным подразделениям Президиума вместе с соответствующими научными учреждениями и организациями академии было поручено подготовить предложения, связанные с научно-исследовательскими работами, которые будут вестись на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. А опираясь на соответствующие предложения, был подготовлен План мероприятий, который и был вынесен на рассмотрение Президиума.
Заручившись кадровой поддержкой
В документе нашли отражение такие вопросы, как исследования по изучению физических свойств природных ресурсов в соответствии с потребностями региона. Помимо этого, сказал академик Мехтиев, предусмотрено предоставление научной и кадровой поддержки при формировании Карабахского регионального научного отделения и Карабахского университета, а также обеспечение создающихся организаций оборудованием и приборами.
Основными предстоящими задачами также являются оценка показателей надежности при эксплуатации Сарсангского водохранилища, установка сейсмоакустической станции вблизи Худаферинского моста и астрономической станции в Нагорном Карабахе, оказание научно-практической поддержки проектам разработки и реализации концепции Электронный Карабах.
Сообщив, что, согласно Плану мероприятий, будет создан Карабахский геологический фонд и музей, президент НАНА отметил, что важными задачами, которые стоят перед нашими учеными, являются также подготовка инфраструктуры для организации туризма в зоне Азыхской пещеры, проведение исследований, связанных с подготовкой «Красной книги» Азербайджанской Республики, охватывающей флору и фауну освобожденных от оккупации территорий, разработка предложений по восстановлению заповедников и заказников и представление их соответствующим структурам, создание в Карабахском научном отделении Института биоресурсов и Ботанического сада, в котором будут собраны образцы растительного мира Карабахского региона.
Также в План мероприятий вошли такие вопросы, как исследование гидрофауны Суговушанского и Худаферинского водохранилищ, водохранилища Гыз галасы, рек Охчучай, Хякяри и Баргушад, приведение в порядок документации разграбленных и сфальсифицированных армянами исторических и культурных памятников, музеев, а также экспонатов и артефактов, систематизация и демонстрация сведений о разрушенных и понесших урон памятниках и исчезнувших предметах, проведение археобиологических исследований и т.д.
«В документе, - подчеркнул глава НАНА, - предусмотрена и реализация таких проектов, как содействие включению хранящейся в Институте рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА рукописи Хуршудбану Натаван «Гюль дяфтяри» («Цветочная тетрадь») в реестр UNESCO «Память мира», восстановление Карабахского филиала имени Хуршудбану Натаван Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА, который в свое время функционировал в Шуше, создание в Институте археологии и этнографии Карабахского археологического центра, организация в Шуше Карабахского филиала Национального музея истории Азербайджана НАНА, создание в Ходжалы Музея Ходжалинского геноцида».
Принимая соответствующие постановления
План мероприятий, состоящий из более чем 250 пунктов, охватывает 2021-2025 годы. В документ вошло издание коллективных монографий «Литературная среда Карабаха», «Карабах - это Азербайджан!», каталогов, атласов, проведение конференций и выставок, подготовка документального фильма «Карабахская летопись: от оккупации до победы», ведение просветительской работы в СМИ и научных журналах, связанной с восстановлением освобожденных земель, организация регулярных встреч с семьями шехидов и оказание им необходимой помощи.
Следующим важным вопросом, вынесенным на обсуждение, стала подготовка планов научно-исследовательских работ. Об этом в своем выступлении рассказал член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов, на тот момент еще занимавший должность академика-секретаря. По его словам, в настоящее время перед отечественной наукой стоят абсолютно новые задачи, обусловленные призывами современности, происходящими в мире процессами, а также направлениями стратегического развития республики, опирающимися на модернизацию и модель интеллектуального развития. А.Садыгов подчеркнул, что пандемия коронавируса, вторая Карабахская война и появление новых общечеловеческих проблем создали новые сферы для научных исследований.
«С этой точки зрения приоритеты научных исследований должны быть нацелены на обеспечение устойчивого развития независимого Азербайджана, повышение оборонной мощи государства, социально-экономическое, культурное и духовное развитие общества, обеспечение общественно-политической стабильности, защиту здоровья населения, а также решение других важных для республики вопросов», - заключил он.
Учитывая вышеизложенное, было принято постановление о разработке и вынесении на рассмотрение Президиума тематического плана научно-исследовательских работ, которые будут вестись в НАНА в 2021-2025 годах, и развернутого плана работ на 2021 год.
Создание в Институте экономики Научного центра по восстановлению постконфликтных территорий - еще один вопрос, который обсуждался на заседании Президиума НАНА. В своем выступлении первый вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли отметил, что азербайджанские земли, находившиеся около 30 лет под вражеской оккупацией, подверглись серьезному антропогенному воздействию, на этих территориях была полностью уничтожена социальная инфраструктура, серьезно деформирован природный ландшафт.
В настоящее время по указанию главы нашего государства Ильхама Алиева начали претворяться в жизнь комплексные мероприятия по восстановлению жизни в освобожденном от оккупации регионе, созданию социально-экономической инфраструктуры и восстановлению экологического равновесия. «Учитывая опыт Института экономики в области ведения научных исследований по изучению и прогнозированию постконфликтного восстановления участков, - заявил И.Габиббейли, - а также наличие принятых в данной области на международном уровне принципов, было предложено создать в структуре учреждения Научный центр по восстановлению постконфликтных территорий. В частности, речь об этом шла совсем недавно, в ноябре - во время мероприятия, посвященного именно этой проблеме».
С докладом об изучении состояния правового и административного управления в научных учреждениях и организациях НАНА выступил вице-президент НАНА академик Расим Алгулиев. Он сообщил, что возникла необходимость в проведении правовой экспертизы документов, составленных в научных учреждениях и организациях академии в сфере делопроизводства, кадров и финансов и установлении их соответствия требованиям существующего законодательства Азербайджанской Республики.
Академик Алгулиев также отметил, что первым делом будет изучено состояние соответствующей сферы в институтах, входящих в состав Отделения физико-математических и технических наук НАНА (ОФМТН) и подчеркнул необходимость в применении в области делопроизводства новых технологий, а также осуществлении электронизации документооборота в соответствии с призывами современности. Для этого было принято решение о создании комиссии для проведения проверок в соответствующих учреждениях отделения.
Обусловлено призывами современности
Далее на мероприятии был рассмотрен целый блок научно-организационных и кадровых вопросов. Так, академик Тельман Алиев по собственному желанию был освобожден от должности директора Института систем управления и назначен советником НАНА. Постановлением Президиума НАНА исполняющим обязанности директора Института систем управления был назначен академик-секретарь член-корреспондент Аминага Садыгов.
Также было принято постановление об утверждении академика Адиля Гарибова на должность исполняющего обязанности академика-секретаря НАНА. Помимо этого, член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиев был освобожден от должности директора Института почвоведения и агрохимии, исполняющим обязанности директора этого учреждения был назначен академик Гариб Мамедов.
На заседании были приняты постановления об утверждении академика Шахина Мустафаева заместителем директора Института востоковедения имени академика З.Буньятова по научной работе, доктора философии по филологии Сабины Салимовой - ученым секретарем этого учреждения, а доктора философии по филологии Баба Магеррамли - заместителем директора Института языкознания имени Насими по научной работе. Доктор философии по экономике Расмия Абдуллаева по собственному желанию была освобождена от должности ученого секретаря Института экономики, на ее место была назначена доктор философии по экономике Лейли Аллахвердиева. Также доктор философии по филологии Гатиба Гулиева по собственному желанию была отчислена из диссертантуры Института рукописей имени Мухаммеда Физули по подготовке докторов наук.
В ходе заседания по вышеперечисленным вопросам выступили академики Иса Габиббейли, Ибрагим Гулиев, Расим Алгулиев, Ирада Гусейнова, Говхар Бахшалиева, Адиль Гарибов, Тельман Алиев, Гариб Мамедов, член-корреспондент Аминага Садыгов, профессор Назим Иманов.
В заключение выступил академик Рамиз Мехтиев, отметивший, что блестящая победа в 44-дневной Отечественной войне изменила ситуацию в Азербайджане и во всем регионе в целом. Под руководством Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, отметил он, была заложена основа возвращения в Карабах, уже претворяются в жизнь серьезные мероприятия по созданию необходимой инфраструктуры. Руководитель НАНА подчеркнул, что сегодня в соответствии с призывами главы государства ученые республики должны проводить глубокие системные исследования и тем самым внести весомый вклад в социально-экономическое развитие Азербайджана. Сообщив о необходимости в проведении в НАНА серьезных структурных реформ, академик Рамиз Мехтиев отметил, что в системе управления научных учреждений и организаций НАНА существуют недочеты, в некоторых случаях не соблюдаются правила субординации.
Именно поэтому трудно переоценить значимость созданной на заседании проверочной комиссии по выявлению существующих в учреждениях недостатков, которая, безусловно, окажет неоценимую помощь в дальнейшей деятельности Академии наук.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать