• пятница, 29 Марта, 16:56
  • Baku Баку 14°C

Австрия в третий раз ввела жесткий карантин из-за COVID-19

19 декабря 2020 | 11:39
Австрия в третий раз ввела жесткий карантин из-за COVID-19

В Австрии вводятся дополнительные ограничения из-за резкого роста заболеваемости COVID-19, сообщил канцлер Себастьян Курц, передает газета Kurier.
Канцлер представил три этапа «возвращения к нормальности». На первом этапе, который продлится с 26 декабря по 18 января, будут действовать следующие ограничения:
- выходить из дома можно только в магазин, на работу или при необходимости оказать помощь другим людям;
- все предприятия сферы услуг и магазины, за исключением продающих товары первой необходимости, будут закрыты;
- школы продолжат работать дистанционно;
- все культурные учреждения также будут закрыты.
С 18 января в стране начнется массовое тестирование на коронавирус. Его участники, получившие отрицательный тест, смогут посещать магазины, объекты культуры и ездить на отдых, сообщил Курц. «Для тех, кто не готов участвовать в тестировании, правила локдауна будут действовать по 24 января, то есть на неделю дольше», — сказал канцлер. Посетить учреждения культуры будет возможно при наличии отрицательного теста.
Третий этап, по словам канцлера, должен завершиться «ближе к лету». На этом этапе власти планируют отказаться от ограничений из-за пандемии благодаря вакцинации. Она начнется в стране с 27 декабря, передает Kurier.
Горнолыжные подъемники на австрийских курортах будут открыты, несмотря на локдаун, сообщил вице-канцлер Вернер Коглер, передает Reuters. При этом отели и рестораны останутся закрытыми. Как отмечает Kurier, в таком случае курорты смогут принять только местных жителей, которые приедут покататься в дневное время. При этом лыжники должны будут соблюдать минимальную дистанцию и носить маски. Некоторые курорты могут принять решение не принимать гостей, пишет газета.
Первый карантин действовал в Австрии с марта по апрель этого года. С 17 ноября по 6 декабря в стране снова объявили жесткие ограничительные меры. Жителям запретили выходить на улицу, за исключением походов в магазин на работу и занятий спортом, а все крупные магазины, кроме продуктовых супермаркетов и торгующих товарами первой необходимости, закрыли. Также работу прекратили салоны красоты, а школьники перешли на дистанционное обучение. С 7 декабря власти частично отменили второй жесткий карантин. В стране открылись школы для младших классов, магазины, музеи, салоны красоты и массажа, а ограничение выхода на улицу осталось в силе с 20:00 по 06:00.
Согласно данным австрийского Минздрава, с начала распространения коронавируса инфекцию выявили у 333 тыс. жителей. Из них 297 тыс. вылечились, 5,1 тыс. умерли.
РБК
banner

Советуем почитать