• пятница, 19 Апреля, 19:00
  • Baku Баку 24°C

Страны СНГ утвердили Концепцию военного сотрудничества до 2025 года

18 декабря 2020 | 21:40
Страны СНГ утвердили Концепцию военного сотрудничества до 2025 года
Страны Содружества Независимых Государств (СНГ) утвердили Концепцию военного сотрудничества на период до 2025 года. Соответствующие решение принято в пятницу по итогам заседания Совета глав государств СНГ, сообщается на сайте Исполкома СНГ.
Согласно документу, ключевая цель военного сотрудничества - «поддержание устойчивой динамики взаимодействия стран СНГ в сфере обороны и военной безопасности в интересах обеспечения стабильного и гармоничного развития участников и Содружества в целом». В качестве приоритетов военного сотрудничества определены «сохранение добрососедских отношений, укрепление мер доверия, содействие развитию национальных вооруженных сил, обеспечение совместной и национальной безопасности».
Среди приоритетных направлений взаимодействия, по данным исполкома, названы «военная, военно-политическая, военно-техническая и военно-гуманитарная сферы, противодействие международному терроризму и иным современным вызовам и угрозам военного характера, военное образование, подготовка военных кадров и развитие военной науки и миротворческая деятельность, социально-правовая сфера».
Уточняется, что задачи военного сотрудничества могут быть скорректированы с учетом потребностей развития национальных вооруженных сил стран СНГ, а основные формы развития военного сотрудничества могут быть дополнены в зависимости от специфики конкретных направлений взаимодействия.
Кроме того, в соответствии с документом, организационно-правовой механизм позволяет заинтересованным государствам-участникам, странам-наблюдателям и партнерам по диалогу подключаться к многостороннему военному сотрудничеству и участвовать в мероприятиях.
В пятницу в режиме видеоконференции прошло заседание Совета глав государств СНГ. Следующее заседание по предложению председательствующей в Содружестве в следующем году Белоруссии состоится 15 октября в Минске.
ТАСС
banner

Советуем почитать