• суббота, 20 Апреля, 00:16
  • Baku Баку 15°C

Президент Азербайджана: «Программа вакцинации начнется в начале следующего года, будет добровольной и за счет государства»

18 декабря 2020 | 19:57
Президент Азербайджана: «Программа вакцинации начнется в начале следующего года, будет добровольной и за счет государства»
«Главной темой уходящего года в мире стала борьба с пандемией».
Как передает «Каспiй», об этом сказал президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, выступая на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств в формате видеоконференции.
«Что касается борьбы с пандемией, то Азербайджан и внутри страны, и на международной арене предпринял оперативные действия для борьбы с этой всеобщей бедой. Было увеличено количество лабораторий - практически в 8 раз за короткое время. Было построено более 10 новых современных больниц за короткое время, в том числе больниц модульного типа. Тем самым мы предоставили более 10 тысяч коек для больных COVID. Также всеобщей проблемой была проблема нехватки врачей, поскольку ни одна система здравоохранения не была рассчитана на такое количество больных. Мы, оперативно проведя переговоры со странами-коллегами, пригласили врачей из 5 стран – Италии, Китая, Кубы, России и Турции. Это в значительной степени помогло нам в лечении больных. Из государственного бюджета была выделена сумма почти в 2,5 миллиарда долларов для борьбы с пандемией, а также для оказания финансовой поддержки тем категориям граждан, которые пострадали в результате того, что многие секторы экономики оказались выключенными из экономической деятельности. Мерами финансовой поддержки охвачено около 5 миллионов граждан Азербайджана, что составляет половину нашего населения. Сейчас, когда в мире начинается процесс вакцинации, мы также подключаемся к этому процессу. За многие прошедшие месяцы были проведены переговоры с ведущими производителями вакцин, такими как «Спутник V», «AstraZeneca», «Синофарм», «Sinovac», «Moderna», «Pfizer BioNTech». Также хочу отметить, что Азербайджан был одним из первых, кто присоединился к международной инициативе COVAX с участием ВОЗ по справедливому доступу стран к вакцинам.
Кстати, эту тему Азербайджан постоянно держал в центре внимания как страна-председатель Движения неприсоединения. Мы всегда говорили на всех международных форумах, что страны, которые не обладают достаточными финансовыми ресурсами, должны иметь точно такой же доступ к вакцинам, как и страны развитые, чтобы в этом направлении не было дискриминации. Также нами разработана стратегия вакцинации, она подразумевает многоплатформенность. И вне зависимости от того, какие технологии будут использованы, главным критерием для нас будет научно обоснованная безопасность этих вакцин. Планируется, что программа вакцинации начнется в начале следующего года, будет добровольной и за счет государства», – заявил глава государства.
banner

Советуем почитать