• вторник, 16 Апреля, 18:45
  • Baku Баку 18°C

Возвращаясь к Карабаху

18 декабря 2020 | 16:10
Возвращаясь к Карабаху

МНЕНИЕ
Россия много лет исходила из того, что Азербайджану должны быть возвращены семь удерживаемых районов вокруг Карабаха и в регионе должен быть зафиксирован статус-кво. Позиция Турции основана на защите правого дела Азербайджана. Анкара настаивала на возвращении территорий Баку. Армения Карабах не признала, с точки зрения международного права это - азербайджанские территории.
Об этом 17 декабря в ходе своей ежегодной пресс-конференции заявил глава Российского государства Владимир Путин, отвечая на вопрос о принадлежности Нагорного Карабаха и позиции России в этом вопросе. «Нагорный Карабах с позиций международного права является частью Азербайджана», - прямо заявил российский лидер.
Да и события вокруг Кехня Таглар и Чайлаггала еще раз продемонстрировали, что Азербайджан не собирается мириться с временным положением вещей, и считает весь Карабах, без изъятий, своим не на словах, а на деле. То есть для Азербайджана никаких спорных сел здесь не существует в принципе.
Тень на плетень?
Российский лидер в своем выступлении также отметил, что стороны конфликта должны остановиться на тех позициях, где их «настигло» подписание трехстороннего соглашения, и что статус Карабаха должен остаться неизменным и решаться в будущем. Причем в рамках территориальной целостности Азербайджана. Не случайно спешным порядком идет процесс делимитации госграницы между Азербайджаном и Арменией, вызывающий в армянской среде бурю негодования. Ведь и тут Армения потеряла часть захваченной в период первой Карабахской войны азербайджанской территории.
То есть Азербайджану возвращаются все «прихватизированные» 30 лет назад армянской военщиной земли.
Это, естественно, не нравится Еревану, и в ход опять пошли фейки. Буквально на днях эксперт по Ближнему Восток и Кавказу Нил Хауэр, сотрудничающий, по заверению Armenia today, с такими крупными СМИ, как Al Jazeera, CNN, Guardian, сделал в Twitter провокационную запись о том, что Россия начнет процесс предоставления гражданства России жителям Карабаха в ближайшие одну-две недели. При этом сей аналитик ссылается на источники в «правительстве Нагорного Карабаха», прекрасно понимая, что ни самого сепаратистского образования, а тем более «правительства» отныне не существует. «Слухи уже были, но сейчас об этом говорят чиновники (анонимно). Других подробностей пока нет», - написал он в своем микроблоге. Между тем все заинтересованные стороны в мировом сообществе, в том числе Российская Федерация и Турция, однозначно заявили, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана и окончательное урегулирование будет происходить в рамках границ этого государства.
Это означает, что восстановление суверенитета Азербайджана на оставшейся части территории Нагорного Карабаха займет немало времени и будет осуществляться при поддержке сил по поддержанию мира и наблюдателей. Причем участие в этом процессе сил по поддержанию мира и наблюдателей ограждает нас от дальнейших армянских провокаций...
Ну а недавняя констатация президентом России Владимиром Путиным того, что Нагорный Карабах в глазах всего мирового сообщества, в том числе и России, является неотъемлемой территорией Азербайджана, окончательно расставила все по своим местам.
В рамках норм и принципов межправа
В ходе военных действий, начавшихся 27 сентября, Азербайджанская армия освободила территории Карабаха, где раньше большинство населения составляли азербайджанцы. Все военные операции Азербайджанской армии осуществлялись строго в рамках норм и принципов международного права, поэтому находили полную поддержку со стороны мирового сообщества.
Разве могло вызывать какие-либо сомнения неоспоримое право Баку обеспечить возможность своим беженцам вернуться в родные города и села?! Однако эта позиция могла бы кардинально измениться, если бы наступление продолжилось там, где компактно проживали армяне. И такие сигналы со стороны некоторых внешних политических сил были. Причем не только со стороны российских СМИ, но и западных медиа-кругов.
В результате Азербайджан освободил 3,5 тыс. квадратных километров, а после подписания соглашения под контроль Баку перешло еще 4,7 тыс. квадратных километров территории. И заметьте, эти земли перешли под наш контроль без войны, а далее продолжится политический процесс постепенного восстановления полного суверенитета Азербайджана над остальными территориями Нагорного Карабаха.
Наша победа стала возможной в том числе благодаря возросшей активности Турции в регионе. Вкупе с Россией, роль которой определенно изменилась с учетом того, что российско-армянские отношения находятся в глубоком нокдауне, это создает определенный геополитический баланс. Одновременно можно констатировать, что значительно укрепились отношения между Баку и Москвой. В результате РФ и Турция однозначно заявили: Карабах это Азербайджан! Именно эта позиция определяет события, которые будут происходить в будущем, в том числе при участии сил по поддержанию мира. Таким образом вместо МГ ОБСЕ появился новый формат - РФ и Турция, создающий определенные политические рамки. Этому способствуют и сложившиеся теплые партнерские отношения между лидерами России и Турции. Не случайно оба президента весьма позитивно отзываются друг о друге, подчеркивая, что им приятно работать сообща.
Понятно, что процесс восстановления суверенитета над оставшимися территориями будет долгим и непростым, а потому поэтапным. Но он непременно будет. Основание для такой уверенности дает нам то удивительное единение всего азербайджанского общества, власти и армии, которое наблюдалось во время войны.
Жесткое предупреждение
Тем временем так и не смирившись с поражением, армянская оппозиция грозится свергнуть Никола Пашиняна, создать антитурецкую коалицию, выйти из соглашения 10 ноября и признать Нагорный Карабах...
Лучший ответ на стремление «партии войны» выйти из трехстороннего соглашения дал президент России Владимир Путин, заявив, что это будет катастрофой для Армении. Это заявление стало жестким предупреждением для всех армянских политических сил вне зависимости от режиссуры...
В ходе 44-дневной войны Азербайджан восстановил межгосударственную границу с Арменией. Идет процесс делимитации и демаркации госграницы, одновременно идентификации и вывода армянских военных с территорий, подконтрольных силам по поддержанию мира. Что касается того, как будет проходить процесс реинтеграции территорий, которые контролируют силы по поддержанию мира, то Армения уже в нокауте, поскольку участниками процесса восстановления суверенитета над этой территорией определены Россия и Турция.
МГ ОБСЕ - тоже в пролете, потому как отныне это внутреннее дело Азербайджана.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать