• пятница, 19 Апреля, 11:30
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане увеличены штрафы за неношение медмасок и нарушение карантинного режима

18 декабря 2020 | 15:34
В Азербайджане увеличены штрафы за неношение медмасок и нарушение карантинного режима
В Азербайджане повышаются суммы штрафов за неношение медицинской маски.
Данный вопрос отражен в поправке в Кодекс об административных проступках, который обсуждался на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса (парламент), сообщает в пятницу Trend.
Согласно поправке, за нарушение требований, установленных соответствующим органом исполнительной власти по применению средств индивидуальной защиты в период противоэпидемического, санитарно-гигиенического и карантинного режимов, а также непресечение должностными и юридическими лицами нарушения этих требований физические лица будут оштрафованы на 100 манатов, должностные лица - на 300 манатов, юридические лица - на 600 манатов.
В настоящее время физические лица штрафуются на 100 манатов, должностные лица - на 200 манатов, юридические лица - на 400 манатов.
После обсуждений поправки были вынесены на голосование и приняты в первом чтении.
Кроме того, нарушителей карантинного режима в Азербайджане будут штрафовать на более крупные суммы.
Этот вопрос нашел отражение в поправке к Кодексу об административных правонарушениях, которая обсуждался на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса (парламент).
Согласно поправке, за нарушение санитарно-гигиенического и карантинного режимов предлагается штрафовать физических лиц на сумму от 200 до 400 манатов, должностных лиц - от четырех до 10 тысяч манатов, либо в зависимости от обстоятельств дела, с учетом личности виновного предусматривается административный арест на срок до одного месяца, а юридических лиц штрафовать на сумму от пяти до 11 тысяч манатов.
Сообщается, что в настоящее время на физлиц налагается штраф в размере от 200 до 400 манатов, на должностных лиц - от трех до четырех тысяч манатов, либо в зависимости от обстоятельств дела, с учетом личности виновного, применяется административный арест на срок до одного месяца, а на юридических лиц - штраф от четырех до 10 тысяч манатов.
Изменения были вынесены на голосование и приняты в первом чтении.
banner

Советуем почитать