• пятница, 19 Апреля, 17:05
  • Baku Баку 25°C

Граждане Азербайджана имеют право находиться на оккупированных территориях страны

16 июля 2014 | 12:12
Граждане Азербайджана имеют право находиться на оккупированных территориях страны

Министерство обороны Азербайджана считает безосновательными заявление главы армянского оборонного ведомства Сейрана Оганяна о том, что азербайджанская сторона проводит диверсии путем привлечения в ряды разведывательно-диверсионных групп криминальных элементов, хорошо знающих территорию, говорится в заявлении азербайджанского Минобороны.
Оборонное ведомство напоминает, что оккупированные территории являются землями суверенного Азербайджана, и переходу на них азербайджанцев, равно как и их свободному перемещению там не может быть поставлен запрет, передает «Интерфакс-Азербайджан».
«Эти люди не нарушали, как утверждает армянская сторона, государственных границ, т.к. контролируемые Арменией незаконным путем земли признаны территориями Азербайджана со стороны ООН», - подчеркивается в заявлении.
Помимо этого, в документе отмечается, что оккупировавшие азербайджанские территории и принявшие участие в совершении акта геноцида в Ходжалы против азербайджанского населения руководство Армении, в том числе и действующий министр обороны этой страны С.Оганян, в ближайшее время предстанут перед судом справедливости и их деяниям будет дана международная политико-правовая оценка.
«Еще раз заявляем, что Вооруженные силы Азербайджана обладают всеми возможностями для выполнения любой боевой задачи и операции без привлечения непрофессионалов и гражданских лиц», - отмечается в заявлении Минобороны.
Отметим, что Посольство России в Азербайджане воздержалось от комментариев информации СМИ Армении по поводу взятия в заложники гражданина РФ в Кельбаджаре.
Посольство в настоящее время никак не комментирует указанный вопрос, сказала в среду Trend атташе дипломатической миссии Алина Золоторёва.
Ранее армянские СМИ распространили информацию о том, что на оккупированных армянскими вооруженными силами территориях задержаны граждане Азербайджана. Они были представлены этими СМИ как военнослужащие, однако минобороны Азербайджана опровергло информацию о принадлежности этих лиц к ВС Азербайджана. Это также подтверждается видеоматериалами, размещенными в интернете.
Согласно информации армянских СМИ, один из заложников является гражданином России.
Вопрос дальнейшей судьбы граждан Азербайджана, взятых в заложники на территории Кельбаджарского района, материал о которых, а также фото и видеоматериалы были распространены в армянских СМИ, находится в центре внимания Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана.
banner

Советуем почитать