• суббота, 20 Апреля, 17:48
  • Baku Баку 23°C

Большой доктор маленьких людей

18 декабря 2020 | 11:07
Большой доктор маленьких людей

ПАМЯТЬ
Академику Адиле Намазовой принадлежат особые заслуги в преподавании медицинской науки в Азербайджане и обогащении ее новыми достижениями. Исследования, проводимые ею на протяжении многих лет в различных областях медицинской науки, снискали ученому большую славу в нашей стране и за ее пределами.
Адиля Намазова является одним из основателей научной школы педиатрии в республике. Важнейшие направления плодотворной научной деятельности ученого, направленные на охрану здоровья детей, были связаны с диагностикой и усовершенствованием методов лечения ревматизма и пороков сердца у детей. Именно благодаря этим научным работам были изучены клинические особенности врожденных пороков перегородки сердца, определены критерии возможностей хирургического лечения в условиях искусственного кровообращения.
Более 70 лет в медицине
Данные исследования одновременно открыли широкие возможности для последующих фундаментальных исследований и применения новых методов лечения. Ученый также внесла вклад в медицинскую науку практическими рекомендациями на основе использования различных методов. Кроме того, Адиле Намазовой принадлежат значительные заслуги в организации отвечающих современным требованиям форм медицинской службы в республике.
Заслуги академика Намазовой в области развития медицины и подготовки высококвалифицированных врачебных кадров в нашей стране были по достоинству оценены государством. Именно за заслуги перед отечественным здравоохранением и многолетнюю плодотворную деятельность по подготовке медицинских кадров в сентябре 2016 года ей, заслуженному деятелю науки, кавалеру орденов «Шохрат» и «Шараф», российского Ордена Святого Царя Дмитрия, заведующей Второй кафедрой Азербайджанского медицинского университета, был вручен Почетный диплом Президента Азербайджанской Республики.
Адиля Намазова родилась 9 сентября 1926 года в селе Сеидли Агдамского района. В 1949 году после окончания Азербайджанского медицинского института поступила в аспирантуру на кафедру педиатрии Московского института усовершенствования врачей, и в 1959 году защитила кандидатскую, в 1965 году - докторскую диссертации в Институте педиатрии Академии медицинских наук СССР, в 1967 году получила ученое звание профессора. С 1965 года и до последних дней своей жизни работала зав кафедрой детских болезней АМУ.
Отметим, что основные направления научной деятельности академика – это изучение, а также применение в практике здравоохранения функционального состояния сердечно-сосудистой системы при ревматизме у детей, диагностика и дифференциальный диагноз врожденных пороков сердца, изучение проблем установления показания и противопоказания хирургической операции при таких патологиях, разработка методов профилактики и лечения эпидемиологии, особенностей клинических признаков, форм проявления гипертонии и гипотонии у детей.
Академик Намазова - первая и единственная женщина-ученый, избранный в действительные члены Академии наук Азербайджана и России. Под ее руководством были подготовлены более 60 докторов науки и докторов философии. Представители научной школы педиатрии ученого в настоящее время занимаются научной деятельностью в республике и различных зарубежных странах. Ученый является автором более 350 научных трудов, в том числе 30 монографий, учебников, методических пособий, 6 изобретений. А.Намазова была президентом Педиатрической ассоциации Азербайджана, членом Президиума Всемирной ассоциации педиатров, вице-президентом Ассоциации педиатров тюркоязычных стран, членом Бюро европейской ассоциации педиатров, народным депутатом СССР, а также председателем комитета союзного Верховного Совета, председатель комиссии конкурса «Лекции академика М.Топчубашева» Минздрава Азербайджана, сопредседателем Детского фонда страны, членом Президиума Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджана.
16 декабря на 95-м году жизни наш знаменитый доктор, действительный член Национальной академии наук Азербайджана, лауреат Государственной премии академик Адиля Намазова ушла из жизни. «Исследования, проводимые ею на протяжении многих лет в различных областях медицинской науки, - говорится в некрологе, подписанном главой государства, - снискали ученому большую славу в нашей стране и за ее пределами. Память об Адиле Авез гызы Намазовой, видном ученом, прекрасном педагоге и отзывчивом человеке, навсегда останется в сердцах всех, кто ее знал. Аллах рехмет элясин!».
Отдел науки
banner

Советуем почитать