• пятница, 19 Апреля, 20:44
  • Baku Баку 24°C

Путин: «Нагорный Карабах с позиций международного права является частью Азербайджана»

17 декабря 2020 | 16:24
Путин: «Нагорный Карабах с позиций международного права является частью Азербайджана»
«Ситуация вышла из-под контроля и это напряженка длилась много лет. Не думаю, что это произошло с каким-то вмешательство из вне. Многократно возникали мелкие стычки и в конечном итоге все вылилось в конфликт». Об этом президент России Владимир Путин заявил на ежегодной большой пресс-конференции.
«Позиция России – без кровопролития прийти к договоренностям, так была выстроена наша позиция в Минской группе, где сопредседателями являются Россия США и Франция. Мы на протяжении многих лет придерживались позиции, что Азербайджану должны быть возвращены семь удерживаемых районов вокруг Нагорного Карабаха. Сам статус Нагорного Карабаха должен остаться неизменным. То есть должен быть зафиксирован статус-кво в Нагорном Карабахе, но при обязательном создании возможности общения между Нагорным Карабахом и Арменией. Для чего предполагалось создать Лачинский коридор – коридор связи между Арменией и Нагорным Карабахом».
«Нагорный Карабах с позиций международного права является частью Азербайджана», – считает Путин.
Главным результатом договоренностей президент России назвал сохранение жизней людей, остальное второстепенно. Нарушение режима прекращения огня в регионе было единичным полагает российский лидер.
Портал «Москва-Баку»
banner

Советуем почитать