• пятница, 19 Апреля, 04:23
  • Baku Баку 18°C

Путин: «Россия начинает слезать с «нефтяной иглы» – Большая пресс-конференция президента РФ (Видео)

17 декабря 2020 | 14:31
Путин: «Россия начинает слезать с «нефтяной иглы» – Большая пресс-конференция президента РФ (Видео)
Большая пресс-конференция президента России Владимира Путина по итогам года стартовала в четверг в Москве, сообщает корреспондент «Москва-Баку».
В этом году формат пресс-конференции из-за пандемии коронавируса изменен. Он будет смешанным - и в живую, и онлайн. Так в Центре международной торговли, традиционном месте проведения пресс-конференции, собрались 237 журналистов, аккредитованных в Москве. Всего на пресс-конференцию аккредитованы 774 представителя СМИ.
Кроме этого, в нее будут вплетены элементы прямой линии, во время которой вопросы главе государства смогут задать и россияне.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал журналистам об особенностях этого мероприятия. Путин во время пресс-конференции будет находиться в резиденции в Ново-Огареве. Глава государства будет видеть и слышать всех, кто задает ему вопросы. Вопросы для прямой линии уже традиционно собираются через специальные сайт и приложение для мобильных устройств. С вопросами работают волонтеры Общероссийского народного фронта. Как и в прошлом году, россияне вновь могут направить президенту свои вопросы и в мультимедийном формате, записав видеоролик. Сбор вопросов предположительно будет идти до окончания пресс-конференции.
В 12 часов Владимир Путин начал свою ежегодную большую пресс-конференцию.
Открывая ежегодную пресс-конференцию, глава государства подчеркнул, что не считает подобные мероприятия формальными и придает им большое значение.
«При всем том, что, конечно, у меня огромный поток информации о том, что происходит в стране, и он по разным каналам ко мне поступает, нет ничего более ценного, чем прямое общение с нашими людьми, с гражданами Российской Федерации, - признался президент. - Нет ничего более ценного, чем услышать их мнение по поводу того, как и чем мы живем, и, повторю еще раз, что нам нужно сделать для того, чтобы жить лучше».
Пандемия коронавируса
Президент РФ Владимир Путин считает, что Россия встретила проблему пандемии коронавируса достойно, возможно даже лучше других стран. Такое мнение он выразил в четверг на ежегодной пресс-конференции.
«При всем огромном количестве проблем, с которыми мы столкнулись, а проблем море, <…> море это, океан, он везде, по всему миру расплескался, но можно с уверенностью сказать, что мы встретили эти проблемы достойно и отчасти даже, может быть, лучше, чем в других странах мира, которые по праву гордятся и устойчивостью своей экономики, и развитием своих социальных служб, и систем здравоохранения», - подчеркнул Путин.
Путин также заявил, что падение ВВП в России составляет 3,6%, этот показатель меньше, чем у ведущих стран Европы и США.
«Падение ВВП - 3,6%, на данный момент», - сообщил он. По оценке главы государства, это меньше, чем практически во всех ведущих странах Евросоюза, где падение ВВП в ряде государств оказалось под 9%. Также, по словам Путина, российская экономика чувствует себя лучше, чем экономика США.
Производство в АПК
Президент РФ также прогнозирует рост в агросекторе до 2% по итогам года.
«Производство в сельском хозяйстве традиционно у нас в хорошей зоне. На данный момент - плюс 1,8%. Министр сказал, что по году может быть даже не падение, а может быть увеличение до 2%», - сказал Путин. Он выразил надежду на то, что прогноз Минсельхоза оправдается.
Безработица
Глава государства также констатировал рост безработицы в России до уровня 6,3%.
«Уровень безработицы у нас был в начале года 4,7%, сейчас, как вы знаете, он подрос до 6,3%, но об этом мы наверняка еще будем говорит», - сказал Путин.
Международные резервы России на 4 декабря достигли $587,7 млрд, добавил Путин.
Президент подчеркнул, что в условиях пандемии россияне вновь подтвердили важность единения перед лицом угрозы.
Российская медицина в условиях пандемии оказалась эффективнее, чем в других странах, заявил Путин.
«К таким масштабам, с которыми мы столкнулись, не готова оказалась ни одна система в мире. Нет такой системы просто. <...> По сравнению с тем, что в мире происходило, конечно, наша система оказалась более эффективной», - заявил Путин на ежегодной пресс-конференции.
По словам президента, России удалось выиграть время для борьбы с инфекцией благодаря оперативной реакции в самом начале пандемии. «Мы сразу среагировали на границе, и выиграли время, чтобы начать активную подготовку к тому моменту, когда это придет в большом количестве и масштабе к нам», - отметил Путин.
Россия направит 550 млрд рублей бюджетных средств на модернизацию первичного звена здравоохранения.
Российская вакцина
Уровень защиты, который дает российская вакцина от коронавируса, достигает 97%. Об этом заявил в четверг президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.
«Россия оказалась первой страной в мире, которая изобрела, так можно сказать, и начала производить вакцину - и научного центра имени Гамалеи, и новосибирского центра «Вектор». И у нас хорошая вакцина: и безопасная, и эффективно действующая - 95 с лишним процентов, под 96-97% уровень защиты, говорят специалисты», - сказал президент.
Путин выразил уверенность в хорошем результате сотрудничества России с фармакологической компанией AstraZeneca по вакцине против коронавируса. Ранее фармакологическая компания AstraZeneca сообщила о начале программы исследований в сотрудничестве с НИЦ имени Н. Ф. Гамалеи, РФПИ и «Р-Фарм» по комбинации своей собственной вакцины от коронавируса и российского препарата «Спутник V». В свою очередь, в РФПИ сообщили, что клинические испытания комбинации вакцины AstraZeneca в сочетании с аденовирусным вектором человека типа Ad26 «Спутник V» начнутся до конца этого года.
«Наши коллеги иностранные, слава богу, тоже повернулись к нам лицом и готовы к сотрудничеству там, где что-то у них не получается. Вот англо-шведская компания AstraZeneca вместе с нами готова работать, подписывает соответствующее сейчас соглашение. И это очень хорошо, это очень радует, когда специалисты на таком уровне, на высоком, а это крупная, хорошая компания с мировым именем, когда они объединяют усилия, в том числе с российскими партнерами, уверен, что результат будет очень хороший не только для наших граждан, но и для всего мира», - сказал он.
Поставка компонентов вакцины от коронавируса в другие страны будет только улучшать качество препарата.
Президент РФ Владимир Путин рассказал, что еще не сделал прививку от коронавируса, но сделает это при первой возможности.
«Специалисты нам говорят о том, что те вакцины, которые поступают в гражданский оборот, на сегодня предусмотрены для граждан определенной возрастной зоны. И до таких, как я, вакцины пока не добрались. Я повторяю еще раз: человек в этом смысле законопослушный, я прислушиваюсь к рекомендациями наших специалистов и поэтому пока эту вакцину, как говорят специалисты, не сделал. Но я обязательно это сделаю, как только это станет возможным», - сказал он.
Путин добавил, что уверен в необходимости всеобщей вакцинации от коронавируса. «По поводу необходимости массовой, всеобщей вакцинации - я считаю, что это нужно делать. То же самое говорят не только наши отечественные вирусологи, но и их коллеги практически во всем мире. Один из немногих путей преодоления всех вопросов, связанных с пандемией, это массовая вакцинация. Именно она должна создать такой общенациональный, популяционный иммунитет», - сказал Путин, подчеркнув, что российская вакцина эффективна и безопасна, и он не видит никаких причин не вакцинироваться.
Доходы населения
Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что реальная заработная плата в стране до конца 2020 года может вырасти на 1,5%, однако реальные доходы населения снижаются. Об этом глава государства сообщил на пресс-конференции.
«Прошу сразу граждан на меня не сердиться. То, что я сейчас скажу, не соответствует ощущениям, с которыми люди сталкиваются в реальной жизни, тем не менее, это усредненная цифра, мы должны тоже на нее ориентироваться: реальная заработная плата, надеюсь, подрастет у нас до конца года где-то на 1,5%», - сказал Путин. К сожалению, подчеркнул он, при этом реальные доходы населения падают.
Путин признался, что проблема с ценами на продукты в России его задела, особенно с учетом рекордного урожая. Он рассчитывает на реакцию «в течение нескольких дней» на меры по сдерживанию роста цен. По словам президента, правительству нужно было раньше реагировать на рост цен, когда повлиять на них можно было рыночными методами.
Доля бедных в России к 2030 году должна снизиться с 13,5% до 6,5%, заявил президент РФ.
«Нефтяная игла»
Несмотря на зависимость от нефтегазовых доходов, Россия начинает слезать с «нефтяной иглы». Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин.
«70% российского бюджета уже формируется не за счет нефтегазовых доходов. Это значит, что не в полной мере, но все-таки мы начинаем слезать с так называемой нефтегазовой иглы», - заявил он. Путин особо отметил, что «если кому-то хочется представлять нас до сих пор бензоколонкой, то это уже не имеет под собой реальных оснований».
Выборы-2021
Президент РФ Владимир Путин уверен, что в российские выборы в 2021 году будут пытаться вмешаться извне, но Россия к этому готовится. Об этом он заявил в четверг на ежегодной пресс-конференции.
«Конечно, будут пытаться вмешиваться, все время так делают. И не только в наши выборы, по всему миру практически. Это наша глобальная политика - как базы по всему миру, так и вмешательство по всему миру. Мы это знаем, мы к этому готовимся», - сказал он.
Россия беспрецедентно открыта для работы наблюдателей на выборах, добавил Путин.
Вопрос Шнурова
Президент России Владимир Путин порекомендовал использовать богатства русского языка или слово «редиска» как в фильме «Джентельмены удачи» вместо ненормативной лексики. Так он отреагировал на вопрос генерального продюсера канала RTVI, шоумена Сергея Шнурова на ежегодной пресс-конференции, которая проходит в четверг.
Шнуров спросил президента, как «простому русскому человеку описывать эту жизнь, не используя ненормативную лексику».
«Обратитесь к известным фильмам, классике советского кино, когда при падении секции батареи на ногу нужно говорить «редиска», а не употреблять ненормативную лексику. В принципе, русский язык достаточно богатый для того, чтобы ясно и доходчиво выражать свои мысли, не прибегая к этой ненормативной лексике, о которой вы сейчас сказали», - сказал Путин.
Президент также поблагодарил Шнурова, что он в ходе пресс-конференции не использовал ненормативную лексику, как делает это «иногда со сцены на массовую аудиторию».
Выборы в США
Путин рассчитывает, что Байден с его опытом поймет проблемы в отношениях с РФ и будет участвовать в их решении.
«Мы исходим из того, что вновь избранный президент Соединенных Штатов поймет, что происходит, - он человек опытный и во внутренней, и во внешней политике - и рассчитываем на то, что все проблемы, которые возникли, хотя бы часть из них, будут решаться при новой администрации», - сказал он.
Российские хакеры не вмешивались во внутренние дела США и не помогали избираться действующему пока президенту этой страны Дональду Трампу, заявил президент России.
«Почему российские хакеры в этот раз не помогли избираться Трампу? - повторил Владимир Путин вопрос журналиста. - Я считаю, что это не вопрос с вашей стороны, это провокация. Российские хакеры не помогали избираться действующему пока президенту Соединенных Штатов и не вмешивались во внутренние дела этой великой державы».
Отравление Навального
Владимир Путин назвал расследования об инциденте с Алексеем Навальным легализацией материалов американских спецслужб.
«Что касается этого пациента в берлинской клинике, я уже говорил на этот счет неоднократно, могу только некоторые вещи повторить. [Пресс-секретарь Дмитрий] Песков мне вчера только сказал о последних измышлениях на этот счет. Слушайте, мы прекрасно понимаем, что это такое. <...> Это легализация, это не какое-то расследование, это легализация материалов американских спецслужб», - заявил Путин, отвечая на вопрос на ежегодной большой пресс-конференции.
Навальный пользуется поддержкой спецслужб США, но это не значит, что его нужно травить, заявил Путин.
Президент призвал политические силы в стране, включая оппозицию, руководствоваться интересами граждан РФ, а не своими амбициями.
banner

Советуем почитать