• пятница, 29 Марта, 11:06
  • Baku Баку 5°C

Найдено новое лечебное свойство обычной питьевой воды

17 декабря 2020 | 12:53
Найдено новое лечебное свойство обычной питьевой воды
Американские ученые провели исследование и выяснили, что обычная питьевая вода подавляет гормон, который вызывает ожирение и диабет. По мнению специалистов, потребление воды может стать эффективным средством профилактики и лечения метаболического синдрома. О работе сотрудников Колорадского университета говорится в статье, опубликованной в журнале JCI Insight.
Для того, чтобы прийти к выводу об эффективности воды при лечении ряда заболеваний, специалисты провели эксперимент на мышах. В результате оказалось, что фруктоза, которую грызунам давали вместе с водой, стимулировала высвобождение гормона вазопрессина, который связан с диабетом. Гормон запускал реакции, при которых вода сохранялась в виде жира. Это приводило к обезвоживанию животных и их ожирению.
Вазопрессин осуществлял это, работая через особый рецептор – V1b. Ученые установили, что мыши, лишенные V1b, были полностью защищены от воздействия сахара. В том случае, когда животные пили несладкую воду, ожирение удавалось не только остановить, но и уменьшить. Простая вода подавляла рецептор вазопрессина и предотвращала отложение жира.
Результаты исследования объясняют, почему уровень вазопрессина повышен у людей, страдающих диабетом, а также то, почему люди с метаболическим синдромом часто имеют признаки обезвоживания. Кроме того, это объясняет, почему диета с высоким содержанием соли приводит к обезвоживанию и может вызывать ожирение.
Ученые посоветовали больше пить простой воды людям, у которых есть признаки метаболического синдрома: высокий уровень сахара в крови и высокое кровяное давление.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать