• пятница, 29 Марта, 14:21
  • Baku Баку 14°C

Визит президента И.Алиева в Италию завершен

16 июля 2014 | 10:18
Визит президента И.Алиева в Италию завершен

Официальный визит президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Итальянскую Республику завершился.
В международном аэропорту Рима накануне, 15 июля главу Азербайджанского государства провожали высокопоставленные представители государства и правительства Италии.
В рамках официального визита в Италию президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне,15 июля встретился в Риме с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Жозе Грациано да Силвой.
Жозе Грациано да Силва встретил Президента Ильхама Алиева.
На встрече было отмечено, что сотрудничество между Азербайджаном и FAO успешно развивается, говорилось о достигнутых в нашей стране успехах в экономической сфере. Было отмечено, что в последние годы сельское хозяйство в Азербайджане развивается, проводимые в этой отрасли реформы дают хорошие результаты, с каждым годом растет государственная поддержка фермеров. Говорилось о достигнутых успехах в деле обеспечения продовольственной безопасности в Азербайджане и предстоящих мерах в этом направлении.
На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества между Азербайджаном и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН.
Президент Ильхам Алиев оставил запись в Книге почетных гостей FAO.
Затем глава государства посетил музей Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.
Генеральный директор FAO Жозе Грациано да Силва проинформировал Президента Ильхама Алиева о том, что в здании, где расположена организация, также имеется богатая библиотека. Кроме того, здесь находится медиа-центр FAO.
Затем Президент Ильхам Алиев дал интервью телевидению FAO.
Президент Ильхам Алиев сказал: «Рад находиться в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. У нас налажено прекрасное сотрудничество. Вспоминаю свою встречу с генеральным директором организации, которая состоялась два года назад в городе Баку. Тогда в Баку была проведена Европейская конференция Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, и у нас состоялись очень хорошие обсуждения.
Мы благодарны Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН за постоянную поддержку реформ, которые мы проводим в области сельского хозяйства. Мы продолжаем реформы, стремимся на 100 процентов обеспечить себя производимой основной сельскохозяйственной продукцией и приближаемся к этому. Поэтому методологические рекомендации, консультации и экспертные знания Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН очень важны для нас.
Мы очень высоко ценим наше сотрудничество, и я хочу поздравить господина генерального директора с достижениями Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, которая охватывает 200 стран, можно сказать, весь мир. Я уверен, что практическое влияние деятельности Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН очевидно во многих уголках мира. Наше сотрудничество успешно продолжается. Сегодня мы обсудили новые формы сотрудничества, и я надеюсь, что очень скоро в Азербайджане откроется офис Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Кроме того, Азербайджан уже способен помогать другим странам. Мы оказываем помощь и хотим делать это вместе с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН в рамках формата нашего сотрудничества. Мы уже становимся страной-донором в ряде сфер и готовы также оказать свою поддержку сельскохозяйственным реформам, так как продовольственная безопасность является одним из самых основных элементов национальной безопасности стран.
Хочу еще раз выразить господину генеральному директору признательность за оказанное гостеприимство и вновь приглашаю его в Азербайджан в удобное для него время».
АзерТАдж
banner

Советуем почитать