• четверг, 25 Апреля, 14:51
  • Baku Баку 23°C

Мария Захарова: «Процесс обмена пленными между Баку и Ереваном продолжается»

16 декабря 2020 | 17:39
Мария Захарова: «Процесс обмена пленными между Баку и Ереваном продолжается»
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, как и другие международные структуры, посреднические организации, могут сыграть свою роль в полноформатном урегулировании в Карабахе. Об этом в среду на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя вопрос «Москва-Баку» о сегодняшних задачах сопредседателей Минской группы ОБСЕ и вопросе дальнейшей эффективности этого формата, учитывая, что именно Россия стала тем посредником, который вывел стороны конфликта к его урегулированию.
«Не только Минская группа ОБСЕ, но и другие международные организации, структуры занимаются вопросами, cвязанными с ситуацией в регионе в рамках своей компетенции и, самое главное, в сочетании с работой со столицами (Баку и Ереваном - ред.), что является важнейшим условием, потому что деятельность международных структур не должна вестись в отрыве от взаимодействия с непосредственно государствами, о которых идет речь.
Поэтому у каждого есть своя, наверное, ниша. Здесь не стоит говорить о зоне ответственности, потому что лучше всего подходит именно слова «ниша», «сфера деятельности», свой функционал, и тут очень важно понять, что, учитывая масштаб заявления, которое было принято лидерами трех государств 9 ноября текущего года, на данном этапе как раз и происходит процесс, с одной стороны, реализации этого заявления, а с другой - поднастройки всех тех международных структур, органов и организаций, которые должны решать вопросы именно в рамках своих полномочий, в рамках своих компетенций. Поэтому очень сложный, очень непростой сейчас момент все проходят. Я думаю, что необходимо время для того, чтобы все эти процессы были и институализированы, и согласованы, и сейчас именно этим все и занимаются.
Как вы знаете, лучше, я думаю, всех, очень многих, по крайней мере, - проблем, с которыми сейчас столкнулся регион, огромное количество. Они абсолютно относятся к различным сферам – это гуманитарные вопросы, беженцы, это объекты культуры, это безопасность, конечно, это разминирование. Огромное количество проблем. Поэтому на сегодняшнем этапе идет процесс, я бы так сказала, настройки или поднастройки каждого сегмента урегулирования по своим направлениям. Поэтому когда вы спрашиваете: скажите точно, чем, когда, во сколько, сколько будет заниматься, - то здесь нужно понимать, что именно поднастройкой, именно выработкой или определением и направления, и шагов, сейчас занимается как Минская группа ОБСЕ, так и другие международные структуры и те посреднические организации, тот же самый Международный Комитет Красного Креста, которые могут сыграть свою роль в полноформатном урегулировании ситуации», - заявила спикер российского МИД.
Об обмене пленными между Азербайджаном и Арменией
Процесс обмена пленными между Азербайджаном и Арменией продолжается, заявила Мария Захарова, также комментируя вопрос «Москва-Баку».
«Вчера командующий российскими миротворцами в Нагорном Карабахе генерал-лейтенант Рустам Усманович Мурадов подробно рассказал об обмене пленными по принципу «всех на всех»: «Между Баку и Ереваном в соответствии с трехсторонним заявлением лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября осуществлен обмен пленными «всех на всех», а этому предшествовала большая подготовительная работа, проведенная российскими миротворцами с азербайджанской и армянской сторонами.
Также было сказано, что самолетом ВКС России в Баку были доставлены и переданы представителям азербайджанских компетентных органов 12 человек. Азербайджанская сторона возвратила 44 пленных, они прибыли в аэропорт Эребуни. Российские миротворцы будут и в дальнейшем способствовать неукоснительному выполнению трехстороннего соглашения», - это конец цитаты.
«Я могу со своей стороны дополнить, что лишь тем, что процесс обмена пленными продолжается», - сообщила М.Захарова.
banner

Советуем почитать